На экраны вышел эстонский блокбастер с участием Prāta vētra и пиратом-Кауперсом 6

На латвийские экраны выходит семейный блокбастер эстонского режиссера Ильмара Раага "Эрик Каменное Сердце". Бюджет фильма — четыре миллиона евро. В нем приняли участие кинематографисты из шести стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Украины и Люксембурга. Главную песню фильма написала латвийская группа Prāta vētra, а солист группы Ренарс Кауперс сыграл в фильме роль пирата.

Режиссёр, известный по фильмам "Август 1991" и "Класс", снял фильм "для маленького мальчика, который всё ещё живёт в нём самом". Эрик считает, что его сердце сделано из камня, а сделать ему больно невозможно. Встреча с соседской девочкой Марией меняет его. Они вместе отправляются на поиски пропавшей мамы девочки и находят ее на пиратском корабле, оказавшемся где-то между двумя мирами — реальным и загробным.

Интерьер корабля создавался в разных местах, в основном — в ангаре в Таллине. Но большая часть интерьера снималась в Люксембурге. Многое было создано в том числе с помощью спецэффектов — этим занимались украинские художники.

Бюджет фильма для Балтии внушительный — четыре миллиона евро. Для сравнения, самые дорогие фильмы, снятые в Латвии — это "Души в снежном вихре" стоимость два миллиона евро и "Кольца Намейса" стоимость 2,5 миллиона.

Продюсированием фильма с латвийской стороны занималась студия Lokomatīve. Для неё это второй проект в сотрудничестве с эстонцами — первым было "Рождество в джунглях", вышедшее в декабре прошлого года.

Главную песню фильма Alive Again ("Снова жив") написала латвийская группа Prāta vētra, а её солист Ренарс Кауперс снялся в роли пирата по имени Версаче. Для этой роли ему пришлось осветлить волосы.

Это не первая роль Кауперса в кино — он играл в фильме Яниса Стрейчса "Мистерия старой управы" (2000) и в фильме эстонского режиссера Пеэтера Симма "Георг" (2007).

Премьера фильма состоялась 19 октября в рамках программы Рижского международного кинофестиваля.


Написать комментарий

Полнейшая эстонская херня.

Как то не интересны они стали.

Эстонский блокбастер, звучит как анекдот.

Вот это пират! :))))

Лучшее , что было в прибалтийском кинематографе , это фильмы Рижской киностудии тех , ушедших , времен .

Первый раз вижу пирата в сварочных очках и в золотой арафатке, оригинально.

Написать комментарий