СМИ: для жителей Латвии могут закрыть доступ к социальной сети Х 8

Купивший соцсеть Twitter миллиардер Илон Маск может закрыть доступ к этой площадке пользователям из стран Евросоюза, сообщает Business Insider. В таком случае этот запрет коснется и жителей Латвии. 

Издание сообщает, что владелец социальной сети X весьма удручён необходимостью выполнять требования так называемого Закона о цифровых услугах ЕС. Соломоновым решением в этой ситуации, может стать либо удаление мобильного приложения из официальных магазинов в юрисдикции ЕС, либо блокировка доступа к ресурсам X для пользователей из стран, входящих в этот геополитический блок.

Закон о цифровых услугах вступил в силу в юрисдикции ЕС в августе этого года, но активность пользователей по распространению информации о том же конфликте Израиля и Палестины уже заведомо сформировала предпосылки к нарушению этого закона компанией X, которой принадлежит одноимённая социальная сеть.

 Последняя должна обеспечивать эффективную систему модерации контента по требованиям нового закона, а с этим у бывшей Twitter дела обстоят неоднозначно ещё с момента покупки социальной сети Маском в октябре прошлого года и последующих массовых сокращений персонала.

Еврокомиссар Тьерри Бретон на прошлой неделе заявил, что Еврокомиссия официально инициировала расследование в отношении способности X выполнять требования регионального законодательства и запросила у представителей компании подробный отчёт о принимаемых мерах для борьбы с распространением вредоносной или недостоверной информации.

 В случае, если факт нарушений будет доказан, то компания Илона Маска может быть приговорена к выплате штрафа в размере до 6 % своего годового оборота. Для активно реформируемого уже на протяжении года бизнеса, который никак не может выйти на безубыточность, подобное наказание является сильной угрозой.

Представители X данные слухи комментировать отказались, а сам Маск назвал публикацию Business Insider «совершенно ложной».

По оценкам экспертов, на долю Европы приходится около 9 % наиболее активных пользователей X в месячном выражении, хотя ежедневная активность пользователей в регионе за последние три месяца заметно сократилась.

Илон Маск склонен воплощать в жизнь самые спорные свои идеи, так что и ситуация с прекращением социальной сети X в Евросоюзе не кажется невероятной.


Написать комментарий

Давно пора прикрыть все эти соцсети!

Давно пора прикрыть все эти соцсети! Горожанин

Для чего?

Они еще живы эти одноклассники? Кто там сидит кроме пенсов с открытками?:) Генадий

Тебе "пенсы" в карман на.рали,что ты ими все дыры заклеиваешь?Пенсы меньше всего в нете сидят.Это молодёжь,уже практически без своих мобил,даже в туалет не заходит.А понаблюдать,как группа молодых людей идут и каждый влип в свой мобильный,это вообще нонсенс.Пенсионеры хоть общаются между собой,а молодёжь только и делает,что тычет друг другу с лицо своими "находками" в телефонах.Так кто где "торчит"?

Ответочка зыргуголовым на закрытие одноклассников

Маск мстит за одноклассники! терпи до 8 и срочно на опохмел!

Снова хотят закрыть место, где люди делятся правдой. Демократия мохровая! Правда

Правдой? С какой стороны правда? От тех, кто кричит что Хамаз взорвал больницу, или от тех - кто кричит что взорвал её Израиль?

Снова хотят закрыть место, где люди делятся правдой. Демократия мохровая! Правда

Вы суть не поняли. Хотят ограничить в Евросоюзе, так как они делают различные правила с которыми Илон не согласен.

Правдой? С какой стороны правда? От тех, кто кричит что Хамаз взорвал больницу, или от тех - кто кричит что взорвал её Израиль? Некто

Определиться с " правдой" поможет ознакомление вопроса в развитии : по крайней мере с периодом с окончания Первой Мировой войны по сегодняшний день.И сравнительный анализ состояния обществ и государств придерживающихся противоположных взглядов.А частная " правда " в моменте малозначима, поскольку накопленных событий предостаточно.

Определиться с " правдой" поможет ознакомление вопроса в развитии : по крайней мере с периодом с окончания Первой Мировой войны по сегодняшний день.И сравнительный анализ состояния обществ и государств придерживающихся противоположных взглядов.А частная " правда " в моменте малозначима, поскольку накопленных событий предостаточно. НЕ ЛЯ

Я о том и говорю, что закрытие Х никак не повлияет вообще ни на что, и тем более не нацелена на "сокрытие правды"

Написать комментарий