В Даугавпилсском Дворце культуры открылась выставка художников Сигиты Даугуле и Мариса Чачки «ATSKATIES» (фото) 18

В пятницу, 13 октября, в Даугавпилсском Дворце культуры открылось новое культурное пространство – выставочный зал PILS. Первым событием в новом культурном пространстве стала выставка художников Сигиты Даугуле и Мариса Чачки «ATSKATIES». Новое культурное пространство было создано продолжит развиваться в сотрудничестве с музеем Ротко. Все желающие смогут посетить выставку в часы работы Даугавпилсского Дворца культуры, а также перед мероприятиями. Выставка «ATSKATIES» продлится до 12 февраля 2024 года.

Тема выставки закодирована в слове «ATSKATIES», которое предлагает посетителям выставки углубиться в произведения авторов, задуматься о том, почему необходимо оглянуться назад, проанализировать и сделать собственные выводы. Художники позволяют каждому зрителю свободно интерпретировать свои полотна и истории, которые они содержат.

Оба художника в своем творчестве уделяют особое внимание изучению окружающей среды, что находит отражение в их композициях. Каждый художник – индивидуальность, однако после нескольких совместных проектов у Сигиты и Мариса возникают отдельные темы, по которым развиваются дискуссии и «мозговые штурмы», они не только создают искусство, говорят о нем, анализируют стимулы или сдерживающие факторы, но и находят общий язык по поводу растений, экологии, жизни, у которой мы учимся и на которую полагаемся.

Метод работы Сигиты Даугуле включает в себя процесс нанесения краски послойно с использованием специальных паст, лаков и пигментов, покрывающих поверхность холста. Ее стиль зародился в конце 90-х годов прошлого века и находился под влиянием как современного, так и постмодернистского искусства. Характер картин Сигиты определяется гармонией красок, повествованием с образными сценами и характерными для модернизма цветовыми массами и мазками, создающими абстрактные драмы.

Марис Чачка сочетает в своем творчестве возможности живописи и графики. Марис использует технику высокой печати как основу для дальнейшей технической композиции, документируя при этом конкретные и вымышленные разговоры между людьми и о них. Художник считает, что, исследуя и делясь своими визуальными историями, он извлекает что-то для себя, а также дает зрителю значимый визуальный опыт, который позволяет каждому по-новому задуматься о своей жизни.

О художниках. Сигита Даугуле родилась в 1971 году в Риге. Она латвийский художник и искусствовед. Один из самых ценимых и узнаваемых современных художников в Латвии и за рубежом. Картины Сигиты находятся в государственных коллекциях, например, в коллекции Латвийского национального художественного музея, коллекции современного искусства Swedbank, коллекции музея Ротко, коллекции Imago Mundi Лучано Бенеттона. Работы художницы также находятся в частных коллекциях Латвии, Германии, Австрии, Словении, Мальты, Эстонии, США, Англии, Нидерландов и др. Сигита Даугуле – единственная художница из Латвии, получившая творческую стипендию quartier 21 в Музейном квартале Вены.

Марис Чачка родился в 1976 году в Вараклянах. Латвийский художник, куратор выставок и продюсер. Он добился признания в Латвии и за рубежом благодаря развитию оригинальной гибридной техники графики и живописи.

Работы Мариса Чачки можно найти в публичных коллекциях, таких как Латвийский национальный художественный музей, коллекция санатория «EGLE» (Литва), в Мадонском краеведческом и художественном музее, Балвском краевом музее, Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, Латгальском культурно-историческом музее (Резекне), Вентспилсском музее, Талсинском музее и др., а также во многих частных коллекциях в Латвии и за рубежом – Австрии, Беларуси, Польши, Великобритании, Литвы, Монако, Норвегии, Турции, Германии и др.

19.10.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле



Написать комментарий

Похоже, что лавры Ротко кому-то не дают покоя.

Ничо так,нарисованы разные виды плесени!Один нарик так полоски валиком мазал,знаменитым стал!

как-то все мрачно и невесело

Ljudi,pocemy vu takie zlue?

Художник от слова худо...

Судить можно тогда,когда ты в теме!Не надо писать гадости,если не понимаешь.

Судить можно тогда,когда ты в теме!Не надо писать гадости,если не понимаешь. Валентина

А чё понимать. Не Кандинские, сразу видно.

Ну не знаю ... Последнее полотно оч содержательное. Я вижу птичку, луноходик с головой свинки Пеппа и убегающего вдаль мишку тедди с рожками. Теперь нужно думать и думать, что их свело вместе. Оч глубокая идея ............................................... :D :D :D

Работы раскрывают душевное состояние художников.

Ну не знаю ... Последнее полотно оч содержательное. Я вижу птичку, луноходик с головой свинки Пеппа и убегающего вдаль мишку тедди с рожками. Теперь нужно думать и думать, что их свело вместе. Оч глубокая идея ............................................... :D :D :D Мама

Не что, а кто. Психиатр.

Марис Чачка и как преподаватель не переставал удивлять!!!))) Эксклюзивный представитель!

Ljudi,pocemy vu takie zlue? anna

Мы не злые, мы мудрые.

рисует она так же хорошо, как и вяжет

Ну и что если можете так же нарисовать, как они? Вы так продать попробуйте!

Ребята, это дно.

Музыканты, это которые остались от оркестра

Марис,ты вообще умеешь писать картины ?Хотелбы хоть одну увидеть, а не этот бред .Притом полный бред сумашедчего.

Зрители, смотрю, с юмором 😁

Написать комментарий