Вентс Армандс Крауклис: В следующем году некоторые самоуправления, возможно, не смогут выполнять основные функции! 7

В процессе принятия государственного бюджета вопрос муниципальных бюджетов практически игнорируется, но он очень важен. Состояние улиц, тротуаров, проселочных дорог, коммунального хозяйства, дошкольных образовательных учреждений, школ, объем и качество социальной помощи, будут ли бесплатные обеды в образовательных учреждениях, спортивная и культурная жизнь, частично – здравоохранение, безопасность, и т. д., зависит непосредственно от рук органов местного самоуправления

На первый взгляд кажется, что все в порядке, ведь размер подоходного налога в стране планируется увеличить на 11%. Увеличение муниципальных доходов после финансового выравнивания - 8,1%. Если бы бюджет каждого муниципалитета увеличился настолько, то действительно не было бы причин для беспокойства, но это не так. Есть муниципалитеты, бюджеты которых увеличились бы всего на 1,1% (Краславский край, Аугшдаугавский край), 3,1% (Прейльский край), 3,3% (Резекненский край), 3,6% (Алуксненский край).

Для большинства муниципалитетов повышение планируется в пределах 4-6%. Средний показатель увеличивают окрестности Риги (Адажи 15,9%, Марупе 17,5%, Ропажи 16,1%) и столица Рига (9,5%).

Проблема вызвана тем, что в следующем году расходы будут значительно увеличены решениями, принятыми государством - необходимо повысить минимальную заработную плату, увеличить зарплаты воспитателей дошкольных учреждений, в 7 муниципалитетах создать муниципальную полицию, социальные выплаты должны быть увеличены, а проекты деинституционализации должны финансироваться на 100%.

Муниципальные платежи по процентам по кредитам значительно увеличатся. На эти дополнительные расходы потребуются в среднем 9,3%, инфляция возьмет свое, и понятно, что повышение минимальной заработной платы не должно оставить остальных работников в неведении.

Математика проста - чтобы иметь возможность выполнять функции, сохранять существующий ассортимент, объем и качество услуг, муниципальный бюджет должен вырасти как минимум на 8% (один процент как-то можно было бы сэкономить, "затянув пояса"). Но из 43 муниципалитетов такая возможность есть только в 13. Выход? В фонд финансового выравнивания муниципалитетов государство должно предоставить дополнительный специальный грант госбюджета в размере 22,5 млн евро (в 2023 году он составлял 45,2 млн евро), что на фоне общего бюджета не является большой суммой.

В настоящее время между органами местного самоуправления, Министерством финансов и правящими партиями проходят различного уровня консультации и переговоры, поэтому я надеюсь, что ситуации, упомянутой в заголовке, не произойдет. Но именно поэтому следует четко понимать – требования органов местного самоуправления не «высосаны из пальца» и обоснованы.

Если правящие политики к ним не прислушаются, пострадают жители многих самоуправлений, а разница в уровне жизни между столицей и остальной Латвией будет продолжать увеличиваться.


Написать комментарий
К этому всё и шло . Зачем нам столько самоуправлений надо опять на половину сократить и дармоедов тоже их там очень много ёжик

Это мы тебя сократим скорее..

Санкции рулят. Ещё через пару лет вообще душняк настанет

Пенсионера ты не сократишь. Вы только пенсию не поднимать умеете скоро за отопление платить не будем и всё вам не будет налогов на зарплаты и пойдете по полю.

А как насчёт самой страны?Ведь Латвия сидит на различных фондах,бюджет пополняется только засчет карательных мер,штрафы например,не так сказал-штраф,не вывесили вовремя флаг нужного колора-штраф,не тот канал смотришь-штраф,не те книги читаешь-штраф,а если уж закурил,или пивка попил,тут уж все карманы выворачивай.А теперь за каждую копейку беги отчитываться в налоговую,не побежишь....ну вы поняли.А как насчет создания рабочих мест?Не,это вы сами,но не забудьте отстегнуть всем проверяющим,иначе-штраф.

Пенсионера ты не сократишь. Вы только пенсию не поднимать умеете скоро за отопление платить не будем и всё вам не будет налогов на зарплаты и пойдете по полю. ёжик

Кто тебе, на твои коменты плюсы ставит?! Дичь полная! Как можно дожить до таких лет и писать такую чушь во всех коментах?! Старость пришла вместе с деменцией?

А как насчёт самой страны?Ведь Латвия сидит на различных фондах,бюджет пополняется только засчет карательных мер,штрафы например,не так сказал-штраф,не вывесили вовремя флаг нужного колора-штраф,не тот канал смотришь-штраф,не те книги читаешь-штраф,а если уж закурил,или пивка попил,тут уж все карманы выворачивай.А теперь за каждую копейку беги отчитываться в налоговую,не побежишь....ну вы поняли.А как насчет создания рабочих мест?Не,это вы сами,но не забудьте отстегнуть всем проверяющим,иначе-штраф. ДАША.

Тех, у кого надо, рабочими местами обеспечат!

Кто тебе, на твои коменты плюсы ставит?! Дичь полная! Как можно дожить до таких лет и писать такую чушь во всех коментах?! Старость пришла вместе с деменцией? Вот удивительно

Такие же неудачники!

Написать комментарий