Мэр Даугавпилса попросил Госполицию объяснить действия школ в случае угроз 7

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, реагируя на возникшие на этой неделе ложные угрозы терактов, вызванную ими тревогу в обществе и неразбериху в работе дошкольных учебных заведений и школ, направил письмо в Государственную полицию и призвал стражей порядка дать ответ на несколько вопросов, связанных с этой неприятной ситуацией, сообщается на портале самоуправления.

«За последние несколько дней многие учебные заведения Латвии получили электронные письма с сообщением о возможных угрозах безопасности. В этой кризисной ситуации учреждения отреагировали по-разному. Действия Государственной полиции также были разнообразными и ситуативными. Неоднозначность процессов кризисного регулирования и непоследовательность принимаемых мер вызвали тревогу в обществе. Указания Госполиции в случаях поступления по электронной почте информации об угрозах были опубликованы только 11 октября. В целях совершенствования работы муниципальных органов власти в кризисных ситуациях и разъяснения ее общественности просим Вас дать ответы на следующие вопросы:

  1. Кто принимает решение об эвакуации сотрудников и учащихся в случае поступления угроз в школу или дошкольное образовательное учреждение? Пожалуйста, дайте конкретный ответ.

  2. Какова роль/обязанности Государственной полиции в случаях, когда учреждение получает угрозы?

  3. Какой конкретный нормативный акт, внутренний или внешний, определяет право/обязанность Государственной полиции принимать решения об «уровнях риска» и давать приказы/рекомендации учебным заведениям? Являются ли данные приказы/рекомендации обязательными и в каком нормативном акте это определено?

  4. Какой уровень угрозы должен возникнуть для эвакуации сотрудников и учащихся? Где конкретно право/оправдание руководителей учреждения не эвакуироваться?

  5. Кто должен взять на себя управление кризисными процессами, если учебное заведение получило угрозу?

  6. Как именно следует действовать руководителям учебных заведений, если, как следует из пресс-релиза Госполиции, «не требуется предпринимать никаких дополнительных действий, в том числе по распространению полученной информации об угрозах» - информацию о конкретных случаях запрашивают представители СМИ и /или родители учеников?

  7. Должна ли администрация школы, в случае возникновения угрозы, взять на себя ответственность за проверку наличия опасных предметов (взрывчатых, отравляющих веществ) в школах, как это рекомендовано представителями Госполиции, и имеет ли она право/компетентность самостоятельно проводить проверку помещений и личных вещей?»


Написать комментарий

А нас,читателей, ознакомят с ответом, или скажут, что это-"секретная" информация?

Так ген.прокурор же не так давно прямо и заявил, что функции всей правоохранительной системы направлены на гос.безопасность, а не не защиту прав и интересов простых граждан. Пацакам сидеть тихо и радоваться!

Вы надеетесь получить ответы от гос.полиции!? :-) Не смешите.... Они сами не знают и не хотят знать, как действовать в подобных ситуациях... А вот когда, не дай бог где-нибудь рванет, полиция начнет искать виновных среди учителей и нянечек....

Это уже не шутка в рамках города. Угрозы получила вся Прибалтика. Сначала Латвия, вчера Эстония и сегодня уже Литва. Может просто угроза в виде сообщения.
А кто знает, может по одной школе в каждой стране и взорвут. Во всем мире творится ужас, надо ко всему быть готовыми. Лишний раз проверять всех, камеры наблюдения добавить где надо. И полицию в каждую школу и в каждый садик. И пусть обходы делают.

Это уже не шутка в рамках города. Угрозы получила вся Прибалтика. Сначала Латвия, вчера Эстония и сегодня уже Литва. Может просто угроза в виде сообщения. А кто знает, может по одной школе в каждой стране и взорвут. Во всем мире творится ужас, надо ко всему быть готовыми. Лишний раз проверять всех, камеры наблюдения добавить где надо. И полицию в каждую школу и в каждый садик. И пусть обходы делают. Mmmm

Ага, и обеды кушают первые, а то мало что. И снайпера на каждое дерево. Ведь и воздушным транспортом можно подорвать, как в фильмах показывают.

Первое:запасы крови в донорском центре.Это не шутка.p.s.на этой неделе в ЦГБ переливали кровь.Спасибо донорам!

Психологов и психотерапевтов подключите. Посылаются угрозы, но вспомните все случай в Гулбене в середине 90-х. Без предупреждения в детском саду убита ударом ножа воспитатель и травмирован ребенок. У нас в городе после этого случая,смею напомнить, и появились вахтеры в школах и в Управлении образования.

Написать комментарий