Более трети населения Латвии сталкивались с насилием в детстве 5

За последний год около одного миллиарда детей во всем мире подверглись физическому, сексуальному или эмоциональному насилию. Насилие, пережитое в детстве, влияет на здоровье и благополучие ребенка на протяжении всей жизни, а также существует более высокий риск стать жертвой насилия или самим вести себя агрессивно, передавая свой опыт насилия будущим поколениям. Сбор данных «Дети в Латвии» Центрального статистического управления (ЦСУ) показывает, что в 2021 году более трети населения Латвии в возрасте от 18 до 74 лет указали, что в детстве они подвергались насилию.

В 2021 году 37,4% населения Латвии заявили, что в детстве испытали физическое или эмоциональное насилие со стороны отца или матери, 36,3% наблюдали насилие между родителями и ощущали его косвенно в отношении себя. Мальчики чаще всего подвергались физическому насилию со стороны отца, тогда как насилие со стороны матери в детстве существенно не различалось между двумя полами.

С 2010 года количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, сократилось на 47,3% - с 921 случая в 2010 году до 485 случаев в 2022 году. К сожалению, количество преступлений, связанных с сексуальным насилием над несовершеннолетними, значительно возросло.

По данным аппарата суда, по итогам 2022 года осуждено 178 несовершеннолетних, что на 76,3% меньше, чем в 2010 году. Сократилась и доля несовершеннолетних среди всех осужденных. Также существенно снизилось количество краж, совершаемых несовершеннолетними – с 507 краж в 2010 году до 108 случаев в прошлом году.

Данные ЦСУ показывают, что с 1990 года количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в том числе детьми, снижается. В 1990 году на дорогах погибло 65 детей в возрасте до 14 лет, в 2021 году погибло двое, а в 2022 году – трое. Хотя в прошлом году по сравнению с 2021 годом количество детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, выросло, с 1990 года наблюдается снижение количества детей, пострадавших в ДТП.


Написать комментарий

Правильно делали что пороли. Зато большинство людьми выросли.

1) строчка из одного хита 90-х:

Оказалось это больно.
Школа, школа, я скучаю.

Привет Ван-Михалне и всем школьным отморозкам (которых она "гуманно" покрывала).

2) Сейчас уже любое воспитание - это насилие с точки зрения кого надо. Эмоциональное, финансовое и пр.

Если б,меня не лупил отец.,не знаю,что виросло б.Спасибо ему за это.

Правильно делали что пороли. Зато большинство людьми выросли. Dik

Смотрю тебя мало пороли

Да бальшенство людей вырасли маральными каликами с травмой на всю жизнь палучиная травма в детстве астается на всю жизнь и человек во взрослой жизни будет озлоблен и жисток нежели тот ково растили и васпитовали по психологией за преченениния не совершена летним вреда здаровю существует уголовная ответственность лр

Написать комментарий