Нелояльных к государству сотрудников можно будет увольнять

Комитет Сейма по государственному управлению и самоуправлению сегодня утвердил поправки к закону «Об учреждении государственного управления», которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников в случае несоблюдения обязанности верности Латвийскому государству и его Конституции.

Поправки предусматривают, что трудовые или служебные отношения могут быть прекращены, если работник государственного управления высказал общественное мнение или предпринял другие действия, которые ясно показывают, что он не лоялен Латвии и ее Конституции, и его дальнейшая работа в соответствующем учреждении может существенно угрожать функционированию этого учреждения или интересам государства.

Планируется, что работодатели будут как оценивать, так и применять санкции в зависимости от того, выполнил ли работник обязанность лояльности.

Депутат Европарламента Виктория Байре выразила обеспокоенность по этому поводу, считая, что это входит в компетенцию Службы государственной безопасности (СГБ). По ее мнению, это будет означать, что работник государственного управления не сможет критиковать своего работодателя.

Как уже сообщалось, Комиссия Сейма по национальной безопасности совместно со Службой государственной безопасности и Юридическим бюро Сейма разработала проект поправок к Закону о структуре государственного управления в связи с поданной в Сейм петицией более 13 000 граждан «Запретить прокремлевским лицам занимать должности в государственных и местных органах власти».