В Даугавпилсе гостил посол Китая (фото) 8

5 и 6 октября Даугавпилс с официальным визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Латвии Тан Сунген. За два дня делегация встретилась с руководством Даугавпилсской городской думы и посетила несколько важных в контексте международного общения объектов, сообщается на портале самоуправления.

Визит начался со встречи с председателем самоуправления Андреем Элксниньшем, в ходе которой обсуждалось 20-летнее сотрудничество Даугавпилса с городом-побратимом Харбином (Китай), влияние войны в Украине на транзит и логистику, способность местного бизнеса адаптироваться к меняющимся экономическим условиям, система образования, медицина и многие другие темы.

«Потенциал внутреннего рынка Китая и возможные объемы инвестиций огромны. Когда отношения строятся в дружеском тоне, развивается и экономика. Сегодня это самое главное», - считает мэр А. Элксниньш.

После встречи с руководством городской думы делегация посетила Даугавпилсскую региональную больницу, где осмотрела новейшее оборудование и обсудила вопросы, связанные с медицинской отраслью.

6 октября гости посетили Даугавпилсский университет, а также познакомились с культурно-историческим наследием Даугавпилса в музее Ротко и Даугавпилсской крепости.

Подводя итоги визита, председатель комитета по вопросам образования и культуры Ливия Янковская резюмировала: «За все эти 20 лет, с тех пор как было заключено соглашение между городом Харбин в Китае и Даугавпилсом в Латвии, у нас было очень тесное сотрудничество, которое теперь полностью восстановлено после ограничений, возникших во время пандемии. Визит посла Китайской Народной Республики и его команды в Даугавпилс является доказательством того, что сотрудничество продолжается. В программу визита вошли встречи, которые помогли увидеть новые возможности сотрудничества в сфере образования, медицины, культуры и искусства. Были определены ближайшие цели и планы, а также найдены точки соприкосновения, которые могли бы обогатить культурную и общественную жизнь как Даугавпилса, так и всего Латгальского региона. Поводы для продуктивного и взаимно интересного сотрудничества просматриваются также в спорте, образовании, туристической и медицинской областях».

06.10.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv



Написать комментарий

Очень показательный визит,но нам необходимо грамотно его использовать.

Города побратимы Даугавпилса (2022 год):
Харьков (Украина), Радом (Польша), Наро-Фоминск (РФ), Феррара (Италия), Мутала (Швеция), Витебск (республика Беларусь), Рамла (Израиль), Харбин (КНР), Паневежис (Литва), Санкт-Петербург (РФ), Псков (РФ), Бобруйск (Беларусь), Магдебург (Германия), Батуми (Аджария, Грузия), Алаверди (Армения), Лида (Беларусь), Вагаршапат (Армения), Рустави (Грузия), Компат (Молдова), Висагинас (Литва).

А что скажет про это суверен - дрюг Тайваня ?

более 20 лет нащупывают эти точки соприкосновения а реальных результатов никаких от этих визитов и нет

Больше всего Посла заинтересовали в крепости Летучие мыши он с радостью отведал их на обед))

Комрат

Больше всего Посла заинтересовали в крепости Летучие мыши он с радостью отведал их на обед)) ...

Приезжал за Ковидом 23, как известно переносят мыши.

Ocenj nuzno eto depilsu!!!covid privezli?mact krestnaja cego ne v kadre???

Написать комментарий