Из-за нехватки кадров пожарные и спасатели в Латвии работают с перерывами 5

По причине длительной критической нехватки персонала Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) продолжает осуществлять периодическую кратковременную приостановку работы отдельных постов.

В службе рассказали, что в этом году ГПСС продолжает осуществлять периодическую кратковременную приостановку деятельности отдельных структурных подразделений. Конкретное количество постов названо не было, поскольку оно переменчиво и зависит от того, доступны ли сотрудники в конкретные дни.

Такое решение необходимо, поскольку проблема критической нехватки персонала не решается, количество вакантных должностей остается на уровне 11%, а финансирование, выделенное ГПСС в бюджете этого года на оплату сверхурочных, недостаточно для оплаты всех сверхурочных, которые образовались бы, если бы деятельность структурных подразделений не была приостановлена.

Часть сверхурочных в этом году была оплачена из выделенных на оплату сверхурочных чуть более 400 000 евро, а также путем реструктуризации расходов ГПСС.

В отличие от прошлого года, когда работа постов приостанавливалась на сутки, в этом году в основном работа отдельных постов приостанавливается с утра на срок до пяти часов, когда статистически меньше всего вызовов. В структурных подразделениях, в которых складывается особо критическая ситуация в кадровой сфере, как, например, на посту в Балдоне, деятельность в случае необходимости приостанавливается и на 24 часа.

В начале октября общее количество вакантных должностей в ГПСС составило 11,2%, или 364 из 3253. Кроме того, в среднем 4-6% кадрового состава одновременно отсутствуют по другим оправданным причинам - нетрудоспособности, в отпуске по уходу за детьми, отцовском отпуске, на обучении и так далее.

Все вместе ставит под угрозу способность своевременного реагирования на события и качественного оказания помощи населению - существующими кадровыми ресурсами невозможно обеспечить спасательные операции во всех территориальных подразделениях ГПСС.

Так, на посту в Балдоне в начале октября из 16 мест вакантными были шесть, еще два сотрудника находятся в оправданном длительном отсутствии. Оставшиеся восемь сотрудников не могут обеспечить, чтобы каждые сутки в дежурной смене работало три должностных лица и в то же время соблюдалось обязательное время отдыха и не превышались максимальные допустимые сверхурочные в четырехмесячный период.

В регионах ситуация разная. Чаще всего кратковременная приостановка деятельности в этом году требовалась в Земгале и Видземе.

Ситуацию в сфере кадрового обеспечения ГПСС можно улучшить путем обеспечения соответствующего повышения вознаграждения, чтобы зарплата в сфере внутренних дел стала конкурентоспособной в народном хозяйстве и таким образом сократилась проблема нехватки персонала, а также путем создания дополнительных штатных мест с необходимым для этого финансированием на вознаграждение.


Написать комментарий

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Медицина, спасатели, образование и пр. властям не нужны.

Зато в Сейме с кадрами все в порядке - еще и очередь стоит

А я верю! Ведь что главное? Правильно, латышский. Потом? Физуха. А вы знаете об уровне физподготовки теперешней молодёжи? Я не говорю о всех, но кто спортсмен, в пожарные не пойдёт... Так что... Всё правильно, если человек так себе по своим физическим и, главное, моральным качествам - прямая дорога в политику!

А население месяцами работу ищет! По-моему кто-то пиздит ) Искусственный интеллект

чтобы стать пожарным, Нужно почти высшая категория латышского и чуть ли не высшее образование....... и ещё куча разных требований ... Ах да -- и фамилия правильная ...

Зачем такие требования сделали? Что без среднего образования и лат яз. Не сможет человек шланг тягать, машиной управлять или утопленника искать?

Написать комментарий