Все мысли теперь только о шведах

Мы уже рассказывали о том, как сыграла в Москве в товарищеском матче со сборной России латвийская команда. Конечно, очень обидно проигрывать сопернику на самых последних секундах, но были в игре и некоторые положительные моменты.

Строительство любой команды должно начинаться с обороны. Это вроде фундамента в доме. А как раз действия защитников сборной Латвии больше всего беспокоили наставника нашей команды Юрия Андреева на протяжении всего последнего отборочного цикла. Пропускала голы наша команда с удивительным постоянством.

Так вот, в этом плане игра в Москве немного обнадежила. Да, мы опять пропустили, но ведь до гола продержались практически девяносто минут. Понравились четкость, хорошие взаимодействие и взаимостраховка. На приличном уровне выглядел голкипер Александр Колинько. Немного провисал левый фланг, но общими усилиями партнеров редкие опасные моменты, создаваемые россиянами на этом краю, удавалось все же нейтрализовать. К сожалению, чуть ли не единственная грубая позиционная ошибка привела к голу, решившему исход матча не в нашу пользу. И случилась она именно в левой зоне нашей обороны. Степанов проиграл воздушное единоборство Павлюченко, который сбросил мяч в направлении мчавшихся вперед Лоськова и Погребняка. Бедный Марис Смирнов, видимо, так и не решил, кого из соперников ему прикрывать в первую очередь. А Игорь Кораблев отстал и уже не успевал закрыть свою зону, откуда и выбегал автор будущего гола Погребняк. А ведь протерпеть гостям оставалось всего-навсего пять секунд. Вот она, цена мгновенной расслабленности.

Что же касается действий сборной Латвии в атаке, то до оптимизма тут еще довольно далеко. Если разрушительная работа нашим полузащитникам удавалась довольно неплохо, то в созидании они явно уступали сопернику. Исключение здесь составил лишь Юрий Лайзан, стремившийся острыми продольными передачами все же обозначить остроту нашей атаки. Однажды ему удался просто-таки гениальный пас, когда одним касанием мяча он буквально отрезал всю оборону россиян и вывел на свидание с Акинфеевым Мариса Верпаковского. Увы, форвард наивыгоднейший момент использовать не сумел. Но удивило не то, что не забил Верпаковский, еще далекий от своей лучшей формы. Удивило то, что этот момент был по сути чуть ли не единственным реальным моментом у сборной Латвии за всю игру. Маловато.

Уверен, Андреев прекрасно понимает, какие проблемы в организации игры стоят перед его командой. И будет работать над их устранением, тем более что время у него еще есть, хоть и не так много, как хотелось бы. Я не хочу сейчас подвергать наших футболистов какой-то критике, но и хвалить их особо не за что. Сыграли они на своем сегодняшнем уровне. И это, пожалуй, главный вывод из московского матча.

Кроме встречи сборных России и Латвии в минувшую среду прошло еще довольно много матчей на уровне национальных команд. Три из них были официальными – отборочными встречами чемпионата Европы 2008 года. Наши соседи эстонцы ничего не смогли поделать со сборной Македонии, успешно защищавшей свои ворота. Более того, на 73-й минуте македонец Седлоски в суматохе у ворот Поома сумел протолкнуть мяч в сетку, который и стал единственным голом в матче.

Ликуют грузины, разгромившие в гостях сборную Фарерских островов – 6:0. А казахстанская команда и вовсе сотворила первую сенсацию чемпионата Европы, сумев отстоять свои ворота от атак сборной Бельгии – 0:0.

Сборная Швеции, первый наш соперник в стартующем 2 сентября отборочном турнире, играла в Германии с хозяевами последнего чемпионата мира. Немцы очень легко выиграли у значительно обновленной шведской команды – 3:0, забив все голы еще до перерыва. Отличились Шнайдер и дважды Клозе. Дебютировал в роли главного тренера сборной англичанин Стив Макларен, в первой же своей игре принявший поистине революционное решение и оставивший вне поля Дэвида Бекхэма. На игре англичан это обстоятельство если и сказалось, то весьма положительно. Уже в первом тайме родоначальники футбола забили в ворота сборной Греции, носящей титул чемпионов Европы, четыре (!) безответных гола (Терри, Лэмпард и дважды Крауч) и победили – 4:0. Есть о чем задуматься Гуусу Хиддинку. Правда, с англичанами сборная России будет играть лишь в следующем году, но все-таки, все-таки, все-таки…

Еще о двух, на мой взгляд, любопытных результатах. Чемпионы мира итальянцы на своем поле уступили хорватам – 0:2 (Да Сильва и Модрич). И здесь оба гола были забиты в первом тайме. А вот бразильцы разошлись с норвежцами миром – 1:1.