В Центре русской культуры прошла «Неслучайная встреча» (ФОТО)

26 сентября в Центре русской культуры прошел литературный вечер «Неслучайная встреча», в рамках которого была также открыта книжная выставка из библиотечного фонда ЦРК, посвященная поэтам серебряного века.

Библиотекарь ЦРК Нина Маргевич рассказала о судьбе и творчестве поэтов, чья судьба связана с Даугавпилсом-Двинском. Во время мероприятия прозвучали стихи поэтов Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Георгия Иванова, Игоря Северянина, Марины Цветаевой. Лидии Алексеевой и поэзия других менее известных широкой публике авторов в прочтении работников Русского дома и певицы Майи Калнини. Майя Калниня также исполнила песню на стихи Марины Цветаевой.

С выставкой «Неслучайная встреча» можно ознакомиться в библиотеке ЦРК (ул. Варшавас, 14) до 17 октября. Вход свободный.

Серебряный век в русской поэзии — название периода, относящегося к концу XIX—началу XX веков, данное по аналогии с Золотым веком (начало XIX века).

Начало 20 века было периодом как социальных, так и культурных потрясений и поисков. Реалистичное отображение жизни в искусстве и поэзии больше не устраивал авторов, и их спор с классиками 19 века породил ряд новых литературных движений.

28.09.2023 , 08:30

Пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий