Чаще всего дети получают травмы на уроках спорта и на переменах

С началом учебного года дети получают все больше травм именно в школе — как на уроках спорта и внеклассных занятиях, так и на переменах. По данным страхового общества ERGO, 60% детских травм, по которым в течение года заявлены возмещения по страхованию от несчастных случаев, произошли в школе, спортивной школе или спортивном кружке.

«Анализируя детский травматизм по месяцам, мы видим, что различные несчастные случаи чаще происходят во время летних каникул, когда дети проводят время дома и отдыхают с друзьями. Этим летом ERGO получила более 100 заявок на возмещения по страхованию детей от несчастных случаев. В остальные месяцы года среднее количество заявок снижается примерно на 15%, и травмы «переселяются» в учебные заведения, где дети проводят много времени, включая различные спортивные занятия», — говорит директор департамента регулирования возмещений ERGО Санита Рубене.

«До середины сентября поступило около 20 заявок о несчастных случаях у детей, и надо признать, что, как и летом, и в течение учебного года очень часто травмы происходят, когда дети играют в мяч — баскетбол или футбол. Эти несчастные случаи непредсказуемы и их трудно предотвратить, поэтому, если ребенок физически активен и регулярно посещает спортивные кружки, рекомендуется включить риск медицинских расходов в его полис страхования от несчастных случаев. Хотя медицинскую помощь детям обеспечивает государство, бывают ситуации, когда ее оказывается недостаточно и требуется гораздо более быстрая медицинская помощь или медикаменты, которые не компенсируются государством. Два наиболее частых вида травм, когда родители не ждут очереди на государственные услуги, — это травмы зубов (сломанные или выбитые зубы), а также разрывы мениска и связок, когда ребенку требуется операция», — объясняет Санита Рубене.

Активны в спорте и на переменах

Первые места в «топе» школьных травм занимают несчастные случаи во время занятий спортом. Например, в этом году самое крупное возмещение по страхованию от несчастных случаев в размере 1776 евро за травму ребенка было выплачено после того, как школьник упал в спортзале и вывихнул связки колена. В целом для детей в школе характерны такие травмы, как растяжения, переломы пальцев и запястий, травмы лодыжек, сотрясения мозга и травмы копчика. В этом году на компенсацию были заявлены случаи, когда, например, во время игры в баскетбол была вывихнута лодыжка или мяч попал по указательному пальцу; сломанная ключица при кувырке; травма ноги во время футбола из-за неудачного удара ногой по мячу; разбитая голова и лицо от удара мяча; ушиб брови из-за падения на тренировке, когда пришлось наложить несколько швов. Также травму можно получить во время танцев — на танцевальной репетиции девочки, быстро кружась, ударились головами, в результате получили легкое сотрясение мозга.

Вторая важная категория травм — несчастные случаи, которые происходят, когда дети играют и проводят время со сверстниками во время перемен. Это различные поскальзывания, удары о препятствия, падения с лестницы, столкновения с товарищами и т. д. Например, спеша на урок, ребенок споткнулся на лестнице и получил перелом стопы; мальчик упал в школе с лестницы во время перемены и растянул связки стопы; школьник споткнулся и ударился головой о стул при падении, в результате чего наложены три шва; девочка упала с высоты одного метра и ударила спину во время обеденного перерыва на детской площадке возле школы.

«Дети активны и подвижны, поэтому предотвратить подобные травмы действительно сложно. Однако очень важная вещь, которую мы предлагаем родителям обсудить со своими детьми, — это правила дорожного движения и осторожность по дороге в школу. К сожалению, в опыте наших клиентов мы сталкивались с дорожно-транспортными происшествиями, когда ребенка сбивала машина на пешеходном переходе. Поэтому важно напоминать детям, что, находясь на улице, они должны не погружаться в свой мобильный телефон или музыку в наушниках, а сохранять бдительность и следить за тем, что происходит вокруг», — подчеркивает Санита Рубене.

Полис страхования от несчастного случая для ребенка — почему это важно?

Получение страхового возмещения после травмы позволяет родителям направить средства на то, что больше всего нужно ребенку и семье в данной ситуации. Это поможет обеспечить своевременное лечение, покупку лекарств и перевязочных материалов, а также реабилитацию, включая при необходимости занятия у физиотерапевта. Возможно, ребенку на время потребуются технические вспомогательные средства, например, костыли или ортопедические стельки. Также родителям могут понадобиться услуги няни для обеспечения необходимого ухода за ребенком, если лечение затянулось и у родителей ограничены возможности оставаться дома. С другой стороны, ребенку могут понадобиться частные уроки, если он долго не может посещать школу из-за травмы. В таких ситуациях страхование детей от несчастных случаев оказывает очень существенную поддержку.


Написать комментарий