Польский дом приглашает на сеанс кино виртуальной реальности

Бюро Министерства культуры и национального наследия Neatkarīgā организует показы фильмов в технологии виртуальной реальности (VR). В сотрудничестве с Даугавпилсским центром польской культуры и отделением Латвийского союза поляков Promień бюро планирует подобное мероприятие и в Даугавпилсе.

5-7 октября в Польском доме (ул. Варшавас, 30) будет показан художественный фильм “Viktorija 1920” о польско-большевистской войне, сообщается на портале самоуправления.

Фильм создан в 2020 году и посвящен столетию Варшавской битвы. Это один из крупнейших художественных VR-фильмов не только в Польше, но, вероятно, и в мире. Процесс его создания был непростым. Это не только приключенческий фильм, но и костюмированный. Благодаря современным технологиям есть возможность перенестись в самый центр приключений. Зритель становится главным героем фильма, который участвует во всех событиях.

Во время съемок камеры фиксировали изображение со всех сторон, поэтому у зрителей есть возможность выбрать, на чем они хотят сфокусироваться. Внимание зрителя также направляет специальный звук – он соответствует изображению и позволяет следить за действием, например, если зритель слышит что-то слева — именно там что-то происходит и стоит повернуть туда.

Организаторы мероприятия предоставляют очки, наушники и вращающиеся кресла. Продолжительность сеанса - 45 мин. Максимальное количество человек в зале во время мероприятия – 15.

Вход свободный.

Внимание! VR-фильмы не следует смотреть людям с нестабильным вестибулярным аппаратом, перенесшим эпилептический припадок или имеющим имплантированные радиочастотные вспомогательные устройства, такие как кардиостимулятор.

Предварительная запись на участие в мероприятии обязательна. Тел: +371 65439718.

26.09.2023 , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий