В Даугавпилсской крепости открылась новая достопримечательность – хранилище современной керамики

С 8 сентября в казематах 7-го бастиона Даугавпилсской крепости или в крепостном валу, в свободном доступе находится хранилище открытого типа коллекции современной керамики Даугавпилсского арт-центра имени Марка Ротко (далее – Музей Ротко).

Открытое хранилище – это возможность увидеть ценности культурного наследия музейных коллекций вне закрытых хранилищ, что пока мало реализовано в Латвии. Такие хранилища создаются для максимального доступа к музейным коллекциям, которые в иначе были бы вне поля зрения общественности.

Идея сделать закрытые и ограниченные коллекции музеев доступными для широкой публики возникла еще в 70-80 года XX века в Канаде. Первоначально этот подход считался радикальным и отражал попытку отойти от привычной модели работы музея. Однако современное значение музея определяет гораздо более широкие функции, подчеркивая доступность все более широким слоям общества и многоплановую коммуникацию с использованием инструментов материального и нематериального культурного наследия.

Содержимое открытого хранилища Музея Ротко представляет собой коллекцию современной керамики, целенаправленно собираемую в течение десяти лет. Истоки коллекции можно найти в 2013 году, когда в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко прошел первый международный симпозиум керамического искусства Ceramic Laboratory, который стал ежегодным.

С тех пор коллекцию регулярно пополняли работы участников этого симпозиума, работы участников конкурсной выставки Латвийской биеннале керамики «Премии Мартинсона», учрежденной в 2016 году, работы других конкурсных выставок в области керамики и индивидуальные покупки произведений искусства.

Профессиональная работа кураторов обеспечила привлечение признанных в Латвии и мире керамистов и наличие их работ в коллекции Музея Ротко. В настоящее время коллекция современной керамики Музея Ротко насчитывает более 500 произведений искусства, что позволяет ее называть самой крупной и художественно ценной коллекцией современного керамического искусства в Латвии.

В открытом хранилище находятся произведения более 100 художников, представляющих 40 стран мира. Его расположение со свободным доступом позволяет познакомиться с различными проявлениями керамического искусства и оценить творческое и профессиональное мастерство художников в работе с разнообразными керамическими материалами (глиной, шамотом, каменной массой, фарфором) и техниками обжига.

Для посетителей открытое хранилище доступно ежедневно с 08:00 до 20:00.

25.09.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий