В «Варпе» назвали лауреатов конкурса чтецов Zelta sietiņš (фото)

22 сентября в Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» состоялся ежегодный конкурс чтецов Zelta sietiņš («Золотое ситечко»), – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В конкурсе, организованном Управлением культуры Аугшдаугавского края и Домом Райниса в Беркенеле, приняли участие 40 школьников из Аугшдаугавского, Екабпилсского, Балвского, Краславского, Резекненского, Ливанского и Прейльского краев, а также из образовательных учреждений Даугавпилса. Участники выступали в трех группах: 2-4, 5-9 и 10-12 классы.

Конкурс проводится с 2001 года с целью популяризации литературного и культурно-исторического наследия Райниса и Аспазии, одновременно способствуя развитию навыков сценической речи у детей и подростков, эмоциональному и творческому самовыражению школьников Аугшдаугавского края, а также учащихся других образовательных учреждений Латгальского региона.

В группе 2-4 классов главный приз получил Кристап Болданс из 3 класса Балвской начальной школы, в группе 5-9 классов наградили ученицу 9 класса Резекненской государственной 1-й гимназии Николу Принцову, а в группе 10-12 классов лучшим стал ученик 10 класса Салаской средней школы Францис Алужанс.

Специальный приз вручили также учащейся Салаской средней школы Пауле Беляуниеце, которой не хватало совсем немного, чтобы завоевать главную награду среди 2-4 классов.

Все участники конкурса получили благодарственные грамоты Управления культуры Аугшдаугавского края и книги различных авторов, а лауреаты конкурса были награждены специальным призом Zelta sietiņš, созданным скульптором Майритой Фолкмане.

25.09.2023 , 14:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий