В конце сентября в Музее Ротко откроется выставка «№2 [Без названия]» 3

В пятницу, 29 сентября, в 16:00 в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко, в дальнейшем – Музей Ротко, наряду с выставкой оригиналов художника Марка Ротко, откроется коллекционная выставка «№2 [Без названия]», сообщается на портале самоуправления.

Новая выставка является свидетельством превосходства Марка Ротко и его влияния на протяжении десятилетий, поскольку он продолжает вдохновлять поколения художников во многих странах мира.

В 1947 году, перейдя к написанию цветового поля, основоположник абстрактного экспрессионизма Марк Ротко (1903–1970) отказался давать названия своим произведениям. Чтобы отличить произведения друг от друга, он обозначил их порядковым номером или цветом, который доминировал во вновь созданном произведении искусства. «Молчание так точно», — говорил он, опасаясь, что слова повлияют на разум и воображение зрителя. По мнению художника, название ограничивало бы восприятие произведения искусства и ограничивало бы свободу мысли и интерпретации зрителя.

Выставки из коллекции музея Ротко «№ 2 [Без названия]» приближается к основам художественной философии Марка Ротко — отказу от конкретных форм и символических обозначений, отведению главного значения цвету и его влиянию на духовный мир человека.

Для выставки коллекции были выбраны произведения, раскрывающие множество настроений серого цвета в работах латвийских и зарубежных художников. Выбор цвета также не случаен, ведь в последний год жизни Марк Ротко создал две серии картин – «Коричневый на сером» (акрил на бумаге) и «Черный на сером» (акрил на холсте), исследуя оттенки и конфигурации серого цвета. Так называемый «темный период» — заключительная часть творческих поисков художника. Тяжелая болезнь и противостояние смерти придали его произведениям новое измерение борьбы и эмоциональной глубины, а также дали возможность сделать последний художественный шаг вперед, в неизведанное.

«№2 [Без названия]» — вторая постоянная выставка, основанная на коллекциях музея Ротко, которая будет показана в такое важное время в учреждении искусства и культуры. Смена названия и получение статуса музея, аккредитованного государством, подтверждают дальнейшее развитие успешной деятельности Даугавпилсского Арт-центра Марка Ротко. Опыт, накопленный за десять лет, расширенная сеть сотрудничества на местном и международном уровне и создание большой коллекции произведений искусства на основе различных художественных медиа являются надежной основой для нового этапа роста, основанного на разнообразных формах сотрудничества.

Выставка коллекции будет доступна для посетителей до 2026 года.

Выставка откроется одновременно с выставкой работ Международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2023».

Вход на открытие выставок бесплатный.

21.09.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Это название--,,без названия"?

Картина " Коричневые следы на туалетной бумаге" будет?

Опять будут впаривать "картины" со страшилищами и прочим наркоманским бредом.

Написать комментарий