Оркестр аккордеонистов из Науене успешно выступил в Польше 1

С 7 по 9 сентября в польском городе Кошалин проходил 21 Международный фестиваль  аккордеонной музыки, в котором приняли участие более 80 аккордеонистов из Польши, Латвии и Украины. Латвию на фестивале представлял оркестр аккордеонистов Науенской музыкально-художественной школы под управлением Татьяны Юкумы, а также Даугавпилсский дуэт Divi vienā – Мария и Юрий Пискуновы. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Впервые фестиваль состоялся в сентябре 2000 года, его главным организатором явился основатель и художественный руководитель Кошалинского оркестра аккордеонистов Akord Артур Зайковский. Ежегодно в один из сентябрьских уикендов Кошалин на несколько дней становится столицей аккордеонистов не только Польши, но и всей Европы. Здесь собираются величайшие аккордеонисты со всего континента, а также любительские и профессиональные коллективы. Фестиваль ежегодно организует Кошалинский центр культуры. Концерты проходили в здании Кошалинской филармонии, вход на них был бесплатным.

Из-за пандемии пару лет фестиваль не проводился, но в этом году традиция была восстановлена. Для науенских аккордеонистов это тоже была первая зарубежная поездка после длительного перерыва. Следует отметить, что в оркестре участвуют педагоги игры на аккордеоне из Даугавпилса – М. И Ю. Пискуновы, создавшие свой дуэт и добившиеся успехов в конкурсах международного масштаба. В этом году они стали представителями итальянской фабрики аккордеонов Armando Bugari в Латвии.

В заключительном большом концерте фестиваля оркестр аккордеонистов из Аугшдаугавского края порадовал зрителей своим выступлением, исполнив 10 произведений. В составе общего оркестра были исполнены еще три всемирно известных произведения.

Поездка оркестра аккордеонистов Науенской музыкально-художественной школы в Польшу состоялась при финансовой поддержке самоуправления Аугшдаугавского края.

14.09.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Браво !!