Жители Латвии рассказали, кого они относят к среднему классу 6

Согласно опросу, в Латвии 41% населения считает, что в финансовом отношении они относятся к среднему классу, в то время как 2% населения относят себя к богатой прослойке.

По сравнению с 2019 годом количество респондентов, чувствующих себя принадлежащими к среднему классу, немного уменьшилось — четыре года назад 44% населения отождествляли себя со средним классом.

В то же время последний опрос показал, что 42% чувствуют себя принадлежащими к слою общества ниже среднего класса, а 11% считают себя бедными или малообеспеченными, и количество таких ответов увеличилось на один процентный пункт.

В ходе опроса жителей просили указать минимальный ежемесячный доход на одного члена семьи, чтобы домохозяйство можно было назвать финансово принадлежащим среднему классу. Среднее значение было рассчитано из ответов населения – 1249 евро, что значительно больше, чем в 2019 году, когда опрошенные назвали 851 евро в качестве минимального ежемесячного дохода на одного члена семьи среднего класса.

Размышляя о критериях, присущих домохозяйствам среднего класса, 78% населения высказались, что принадлежность к среднему классу обозначается недвижимостью, принадлежащей семье – жильем или земельным участком (с ипотекой или без).

Другими критериями, упоминаемыми относительно чаще, являются возможность легко покрывать ежемесячные платежи по кредиту, долговые обязательства и другие обязательные платежи (66%), хотя бы раз в год выезжать в недельную зарубежную поездку (66%), позволить себе платные медицинские услуги (64%) и свободно откладывать средства на рестораны, спа, развлекательные и культурные мероприятия, обустройство дома, поездки на такси и другие дополнительные расходы каждый месяц после внесения обязательных платежей (61%).


Написать комментарий

Средний класс, это мы, остальные наша обслуга.

У 41% прослойка страдания,связанного с надрывом и натугой при зарабатывании денег,написана на лице.У 2% особенно.

Средний класс, это мы, остальные наша обслуга. Чинуша

Сегодня средний а завтра какой?

Нет в Латвии среднего класса и никогда не было. Практически все батраки живущие сегодняшним днём. А у кого что есть в закромах скоро вытряхнут свои же, всё идёт по кругу. Жить надо скромно при Сталине такого не было

А если есть два Айфона,то это как -средний класс или нищеброд.

По Европейским меркам наличие квартиры и машины считается всего лишь навсего одним из уровней нищеты.

Написать комментарий