Около 40 человек протестовали у Кабмина против резкого повышения тарифов Sadales tīkls 3

Около 40 человек с криками «Долой тарифы!» протестовали в четверг вечером у здания Кабмина против резкого повышения тарифов Sadales tīkls, сообщает агентство LETA.

Незадолго до 18 часов вечера люди собрались у здания акционера Sadales tīkls Latvenergo на улице Пулквежа Бриежа, 12.

Некоторые из протестующих держали в руках плакаты с надписями «Остановите террор Sadales tīkls, «Электрошок против народа», «Ошибки — ваши! Тарифы — наши! +367%», «За распределение, а не за перераспределение».

Вскоре после 18 часов люди направились к зданию кабинета министра, выкрикивая «Долой тарифы». Временами их поддерживали, сигналя, водители проезжающих машин.

За пикетом следили Государственная полиция и Рижская муниципальная полиция.

Агентство LETA уже писало, что сегодня около 15 человек собрались у Сейма, чтобы выступить против резкого повышения тарифов «Sadales tīkls».

На плакатах протестующих подчеркивалось, что высокие тарифы срывают «четыре шкуры» с населения, что вместе с тарифами растут и зарплаты правления Sadales tīkls, а депутаты могут быть равнодушны к увеличению счетов из-за размера их зарплаты.

Некоторые плакаты также саркастически предлагали ввести налог на воздух, на Рождество или на неодобрение правительства. Пикет был организован политической партией «Платформа 21» совместно с двумя региональными партиями.

Как сообщалось, с 1 июля вступили в силу новые тарифы на услуги системы электроснабжения Sadales tīkls и оператора системы передачи Augstsprieguma tīkls.

Влияние новых тарифов «распределительных сетей» на домохозяйства варьируется в зависимости от параметров подключения и потребления, в том числе от определения платы за однофазное (1F) или трехфазное (3F) подключение, составляет ли нагрузка 16А, 20А, 25А, 32А, 40А или более, а также потребленные киловатт-часы (кВтч).

Компания упомянула, что для владельцев квартир, у которых есть подключение 1F и потребление составляет 100 кВтч в месяц, счет в месяц увеличился в среднем на пять-семь евро без налога на добавленную стоимость (НДС). Такое же повышение для владельцев частных домов с подключением 1F и потреблением 125 кВтч в месяц.

Sadales tīkls является государственным оператором концерна Latvenergo и разработчиком электросети в Латвии. Компания обеспечивает эксплуатацию, обновление и планомерное развитие распределительных сетей, мониторинг использования электроэнергии, мероприятия по снижению потерь и учет электроэнергии, а также создает новые подключения.


Написать комментарий
Не долой тарифы , а долой санкции . электроэнергия с востока стоит копейки. "оптимист"

Уважаемый, она и в Латвии стоит копейки ! Население в реальности, не более 1,5 млн. человек ! А нужно содержать 178000 тысяч латышских чиновников всех мастей , которые Абсолютно бесполезны.. На зарплату им в год, уходит около 5 миллиардов евро ! А где ещё брать деньги ?

Сволочи, люди экономят, а счета всё выше. За 50 кВт уже 20 евро, а лапшу вешают что цена у них 16 центов за 1 кВт. Срочно надо подавать в ПТАЦ жалобы, по закону ЛР цена за товар должна быть окончательная и с налогом на добавленную стоимость и не вводить потребителей в заблуждение.

Зато потом приличная прибыль. Круто!!!!!

Написать комментарий