9 – 10 сентября в Селии пройдут «Дни домашних кафе»

В эти выходные, 9 и 10 сентября, «Дни домашних кафе» пройдут на всей исторической земле Селия, от Каплавы до Яунелгавы. В этом году гостей примут 28 импровизированных кафе как на хуторах, так и в центрах общин и на туристических объектах. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

«Дни домашних кафе» – это акция по содействию латвийскому туризму, которая в текущем году проходит с 14 июля по 17 сентября. Из 42 пунктов назначения по всей Латвии именно в Селии участвует наибольшее количество участников. Акцию здесь организуют Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA), Lauku Ceļotājs/Baltic Country Holidays и Cеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas (“Острова Селии”).

Селия – самая разнообразная историческая земля Латвии – красива в любое время года и суток. Здесь нет выраженного центра. Селия состоит из маленьких населенных пунктов, или «островов», как здесь принято говорить.

В выходные любителей мясных блюд ждут в домашнем кафе Пилскалнской усадьбы, тут можно будет попробовать жареные на углях бараньи сосиски, приготовленные из выращенных в собственном хозяйстве ягнят.

В кафе Бебренской школы Grāfienes stāsts будут угощать картофельными блинами из картошки нового урожая. А в кафе Muna mama подадут блюда, изготовленные по фамильным рецептам из местных продуктов – биологически выращенной говядины и сезонных овощей. Можно будет купить также домашний хлеб.

Предусмотрен и культурный досуг. Например, на мельнице в Двиете 9 сентября, в 16:00, выступит солист группы Baltie lāči Андрис Балтацис. Вся информация о местах, участниках и меню в каждом домашнем кафе Селии находится на карте, а подробнее об акции можно узнать на сайте majaskafejnicas.lv.

Во всех кафе обязательно нужно заранее заявить о посещении! Расчеты производятся только наличными.

07.09.2023 , 17:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий