Завтра будут награждены победители конкурса современной керамики «Приз Мартинсона 2023»

8 сентября в 16:00 в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко состоится центральное мероприятие Латвийской биеннале керамики этого года – открытие международной выставки «Приз Мартинсона 2023» и церемония награждения, на которой будут объявлены победители. Они разделят общий призовой фонд – 20 000 евро.

В этом году на конкурс поступило 685 заявок от художников, представляющих 71 страну, в том числе 68 заявок от латвийских керамиков, что является самым большим количеством заявок за всю историю конкурса.

Из 685 заявок на первый тур конкурса жюри отобрало 64 работы: 22 работы из Латвии и 42 работы зарубежных художников, представляющих 28 стран, в том числе Китай, Таиланд, Чили, Японию, Австралию и другие страны мира. Эти работы будут доступны для просмотра в Центре Ротко. После второго тура конкурса были выбраны три победителя «Премии Мартинсона» в бронзовой, серебряной и золотой категориях наград на национальном и международном уровне.

На первый тур отбора работы отправлялись анонимно, то есть жюри имели доступ только к изображениям, названиям, использованным техникам, размерам и стране автора, тем самым ставя в центр сами работы, оценку визуального и технического исполнения художников.

Один из кураторов биеннале Айвар Барановскис сообщил, что 7 сентября, во втором туре конкурса, представители жюри будут оценивать работы лично, в Центре Ротко.

«И в первом, и во втором туре никто из жюри не знает, как голосовали другие, поэтому это будет математически обоснованная оценка. Жюри конкурса «Премия Мартинсона» имеет большой международный опыт в исследованиях керамики, курировании выставок и является известными мировыми экспертами в этой области искусства», — признается А. Барановскис.

Программа мероприятий на 8 сентября:

14:00 – в галерее 4METRI откроется выставка Уны Гуры и Элины Титане “4+3”;

15:00 – в Доме Мартинсона (ул. Николая, 1) состоится перфоманс Дайниса Пундурса «Визуализируя гравитацию». Там же состоится открытие хранилища современной керамики и памятного каталога П. Мартинсона;

16:00 в Центре М. Ротко (ул. Михаила, 1) состоится вручение «Приза Мартинсона».

07.09.2023 , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv