Ассоциация больниц: многие больницы близки к банкротству 16

Многие больницы в настоящее время близки к банкротству, сообщил агентству LETA председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

По оценкам, сделанным несколько месяцев назад, только до конца года больницам не хватает 76 млн. евро, и ситуация не улучшается.

«Нам становится только хуже и хуже, потому что цены на электроэнергию растут, а компенсация была только в зимние месяцы. Инфляция и цены на лекарства также выросли с начала года, но, к сожалению, сумма, которую государство платит за лекарства, не увеличилась. На следующей неделе мы планируем достаточно серьезно обсудить эти вопросы с Национальной службой здравоохранения, поскольку в настоящее время многие больницы близки к банкротству», — сказал Калейс.

Он добавил, что если ситуация не изменится, то многие больницы будут вынуждены прекратить лечение пациентов при нынешнем финансировании. Калейс не смог сказать, какие больницы испытывают наибольший дефицит средств, поскольку Ассоциация не занимается сбором таких данных, что является обязанностью каждой больницы. Однако он отметил, что в драматической ситуации находится Екабпилсская региональная больница.

Глава правления ассоциации сказал, что руководители больницы в растерянности и не знают, как прожить до конца года, поскольку «то, что обещало правительство, к сожалению, не выполнено». По его словам, в настоящее время затруднено даже оказание платных услуг, а пациентов начинают записывать в очередь на следующий год.

«Правительство обещало, что повышение стоимости лекарств и электроэнергии будет компенсировано, но, к сожалению, ничего из этого не реализовано. Правительство разрешило лечить больше пациентов, чтобы больше заработать, но каждый пролеченный пациент — это только убыток для больниц, потому что тариф не изменился. Государство платит около 1 000 евро за пациента по каждой группе диагнозов, но расходы на 900 евро больше. Это неправильно», — подчеркнул Калейс.

Министерство здравоохранения также принимало участие в расчетах больниц весной и, по словам Калейса, хорошо понимает ситуацию. Однако руководители больниц еще несколько месяцев назад отмечали, что здравоохранением сейчас управляет Минздрав, а не Минфин, и пока что эти вопросы не решаются.


Написать комментарий

А в Резекне у больницы на счетах 15 миллионов, а городской бюджет на грани краха!
Миллионы на счетах, а работники больнички резекненской полцчают меньше, чемв Валмиере, Лиепае и Даугавпилсе!!
Цирк Шапито!!!

Зато не забывает правительство себе зарплаты увеличивать. Люди тут не нужны. Приказали зачищать территорию. Что и делается планомерно

Члены правления должны сидеть в тюрьме.

Полностью согласен а кой кого из этой шеблы воровство к стенке.....как это принято в демократией Китае!

Непрокатило)))
Медициной должны значит заниматься медики а не менеджеры

Ничего, скоро опять включат ковидопедрию и на них полье́тся денежный дождь. Ну и рвачи как всегда свой автопарк из обновят салона . План Хулиган

А при чем тут их заработки?!Речь о лекарствах и оплата за свет и отопление.Хватит считать чужие деньги,научись зарабатывать свои.

В екабпилской больницы до сих пор платили ковидные надбавки, хотя их отменили в стране более года назад.
случайно вскрылось, отмазка гениальна - а мы не знали, что надбавки отменили.
и долг у больницы конский.
в новостях по радио латвийскому было недавно-((

А в Резекне у больницы на счетах 15 миллионов, а городской бюджет на грани краха! Миллионы на счетах, а работники больнички резекненской полцчают меньше, чемв Валмиере, Лиепае и Даугавпилсе!! Цирк Шапито!!! ЧП

Ну вот трудно сказать по зарплатам . Одна страна , одно министерство , одни обещания - а денег на повышение ,ОБЕЩАННОЕ с 1апреля 2023 так не видно, во всяком случае в ДРС младший персонал не получил обещанное повышение на 16.1%((((( Есть вилка зарплат- наверное региональные больницы получают самый минимум . Но kak увидеть -Где и Сколько стоит час врача, медсестры, палиги и санитара ? Где эти показатели по больницам ??? Тогда можно говорить о доходах персонала....

В екабпилской больницы до сих пор платили ковидные надбавки, хотя их отменили в стране более года назад. случайно вскрылось, отмазка гениальна - а мы не знали, что надбавки отменили. и долг у больницы конский. в новостях по радио латвийскому было недавно-(( муму

Ого! Это ж КАК надо рулить, чтобы умудриться за ковид сейчас платить???? И НИКТО не знал ????? КАК ЭТО ВОЗМОЖНО??????? В таком случае ЭТИ ДЕНЬГИ должны быть 100 %возвращены в бюджет и виновные должны сидеть за необоснованные растраты !
Даже тот персонал, кто после окончания пандемии ещё работал с больными ковидом и до сих пор они попадают в стационар с позитивным ковидом- так вот персонал давным давно НИЧЕГО НЕ получает! Ну значит правила НЕ для всех ????(((((

Ого! Это ж КАК надо рулить, чтобы умудриться за ковид сейчас платить???? И НИКТО не знал ????? КАК ЭТО ВОЗМОЖНО??????? В таком случае ЭТИ ДЕНЬГИ должны быть 100 %возвращены в бюджет и виновные должны сидеть за необоснованные растраты ! Даже тот персонал, кто после окончания пандемии ещё работал с больными ковидом и до сих пор они попадают в стационар с позитивным ковидом- так вот персонал давным давно НИЧЕГО НЕ получает! Ну значит правила НЕ для всех ????((((( Vau

Прямо бухгалтера от фонаря, выплачивают деньги, без какого-то обоснований.

Вместо того, что бы более 1% ВВП выкидывать в эту чёртову войну украины ( всё равно там все разворовывают) лучше бы на свою медицину тратили! Drūms

Своя медицина не нужна да люди тоже. Ведь правительство ненавидит свой народ раз загоняет ниже плинтуса. А вот украинцы высшая расса и не важно что воруют нашим тоже достанется.

Почему при коммунистах медицина была бесплатной! ?
А при вонючий капитализме. ..где вонь со всех дыр.....заоблачные цены?

Ни кто толком не может проверить медицину на предмет правильности трат денег,объективности выписывания лекарств по реальным ценам.Так есть в любом государстве.

Срочно надо писать книгу -История успеха.Часть вторая.

Почему при коммунистах медицина была бесплатной! ? А при вонючий капитализме. ..где вонь со всех дыр.....заоблачные цены? скажи председатель?

А тогда перенаселения не было. Китайцы могли только 1 ребёнка завести, за 2 наказывали. А теперь золотой миллиард только нужен.

Эпилог или очередная часть? ))) Вoт тaк....

Наверное всё таки больше похоже на эпилог,не зря говорят -сколько верёвочке не виться,а конец будет.

Написать комментарий