В Латвии начинаются учения национальной обороны Namejs 2023

С 5 сентября по 2 октября по всей территории Латвии пройдут комплексные учения национальной обороны «Намейс 2023», организованные Национальными вооруженными силами, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В целях совершенствования и усиления возможностей выполнения задач в случае национальной угрозы, во время комплексных учений национальной обороны Namejs 2023 планируется сотрудничество с Министерством обороны и подведомственными ему учреждениями, Министерством внутренних дел и подведомственными ему учреждениями, Службой неотложной медицинской помощи, а также рядом самоуправлений и предпринимателей.

В учениях Namejs 2023 примут участие солдаты и земессарги всех подразделений Национальных вооруженных сил, а также солдаты первого призыва и военные запаса Службы национальной обороны. Вместе с солдатами и земессаргами Латвии и союзных вооруженных сил, в учениях примут участие как государственные учреждения, так и учреждения местных самоуправлений, а также представители предприятий и организаций частного сектора, оказывая необходимую поддержку нуждам национальной обороны, тем самым укрепляя комплексную систему национальной обороны Латвии.

В учениях также примут участие солдаты союзников из США, Дании, Эстонии и Литвы. В учениях примет участие и боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии, входящая в состав мотострелковой бригады Сухопутных войск (NATO Enhanced Forward Presence Battle Group Latvia), подразделение интеграции сил НАТО в Латвии (NATO Force Integration Unit Latvia), командование вооруженных сил Канады в Латвии (Task Force Latvia). Учения будут поддерживаться Объединенными силами реагирования (Joint Expeditionary Force). В этом году учения впервые организуются совместно со штабом многонациональной дивизии НАТО «Север» (Multinational Division North). В рамках комплексных учений национальной обороны Namejs 2023, мотострелковой бригадой Сухопутных войск будет организовано ежегодное учение «Серебряная стрела».

В проведение учений будет привлечено около 8 500 участников.

05.09.2023 , 10:00

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv