Осенний сезон в Zuzeum откроет выставка «Поле зрения»

Арт-центр Zuzeum открывает осенний сезон выставкой «Поле зрения», посвященной субъективному характеру восприятия человеком мира. В центре внимания куратора проекта Тины Петерсоне — «слепые зоны», проблемы, которые по разным причинам остаются не замечены обществом.

«Поле зрения» — это эклектичная выборка 80 картин, скульптур и новых медиа из обширной коллекции Зузансов. По замыслу куратора — «это свидетельства эпохи, находившейся под влиянием различных политических порядков, культурных течений и социальных норм». Каждое произведение предлагает зрителям поразмышлять о том, как личные качества влияют на способность формировать связи с другими людьми (от романтических отношений до политических союзов) и воспринимать себя в контексте социума и биоразнообразия в целом.

В фокусе внимания проекта — способность художников видеть остро и ясно, которая также важна для каждого из нас. Цель выставки — дать возможность зрителям выявить и проанализировать собственные «слепые зоны» и понять, как личные решения могут влиять на глобальные процессы.

На протяжении проекта (8 сентября — 3 декабря) в выставочном зале будут работать медиаторы, с которыми можно обсудить представленные произведения. Помимо этого, проект будет сопровождать публичная программа, ее расписание будет доступно на сайте арт-центра.

Выставка разработана в сотрудничестве с архитектурной мастерской SIJA (Артурс Толс, Кристиана Эрта), художником по звуку Рейнисом Семевичем и художником по свету Ником Ципрусом.

Тина Петерсоне (род. 1994) — независимый куратор. Получила степень магистра по специальности «Куратор» в Голдсмит-колледже Лондонского университета. В настоящее время учится на курсе кураторства паблик-арта в Гётеборгском университете и работает приглашенным куратором в арт-центре Zuzeum (Рига) и в ETC. Magazine (Любляна). В 2021 году стала соучредителем пространства современного искусства TUR (Рига) и разработала для него программу выставок, две из которых были номинированы на Приз Пурвитиса — самую престижную художественную награду в Латвии. В 2020 году получила первый приз «Молодой куратор!» на Рижской биеннале фотографии. В 2022 году была выбрана Министерством культуры Латвийской Республики для участия в Международной арт-резиденции Cité internationale des arts (Париж) и получила международную стипендию CEC ArtsLink для участия в резиденции Hyde Park Art Center (Чикаго). В 2023 году получила грант для участия на биеннале Performa (Нью-Йорк). В настоящее время Тина изучает кураторство современного публичного искусства в Университете Гетеборга и работает в качестве приглашенного куратора в Zuzeum в Риге и ETC. Magazine в Любляне, Словения.

Studio SIJA — архитектурная студия, основанная в 2022 году Кристианой Эрта и Артуром Толсом. Студия заинтересована в создании пространственного опыта, который побуждает зрителя к более активному присутствию. Взяв за основу пользовательский опыт и концептуальные исследования, архитекторы работают с созданием среды, которая формируется из связей повседневного и необычного.

Художники, представленные на выставке: Анита Арбидане, Федора Акимова, Угис Албиньш, Петер Аллик, Эглитис Андрис, Марис Аргалис, Аусеклис Баушкениекс, Борис Берзиньш, Стефан Берц, Опер Бомзе, Скуя Браден, Кристиан Бректе, Рейнис Виртманис, Артурс Виртманис, Альберт Гольтяков, Ивар Гравлейс, Андрис Гринбергс, Александр Гронский, Янис Дейнатс, Сергей Дёмин, Юрис Димитерс, Айя Зариня, Отто Зитманис, Кристапс Калнс, Кристапс Кельзис, Томми Кеш, Франческа Кирке, Ник Космас, Эмма Коузина, Егор Кошелев, Олег Кулик, Леонард Лагановскис, Ксюша Ласточка и Максим Трулов, Айра Лесиня, Ли Шуан, Свен Лукин, Сармите Малиня, Ербол Мельдибеков, Фридрих Милт, Катрина Нейбурга, Эми Нуме, Айреша Патриция, Евгений Петров, Наталья Пивко, Иван Плющ, Ивар Пойканьш, Леонид Пурыгин, Роберт Руранс, Рональд Русманис, Айя Беата Рябовска, Валерия Савчица, Петер Сидарс, Синхродог, Антанас Суткус, Хизер Стефани Темм, Андреа Джойс Хаймер, Даниэль Хайдкамп, Микелис Фишерс.

30.08.2023 , 10:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий