Вилякская государственная гимназия продолжит работу в статусе средней школы

Вилякская государственная гимназия с нового учебного года продолжит работу в статусе средней школы. Правительство утвердило распоряжение об изменении статуса образовательного учреждения 22 августа. Об этом сообщает Министерство образования и науки Латвии.

Для получения и сохранения статуса государственной гимназии образовательное учреждение должно соответствовать качественным и количественным критериям. Государственные гимназии получают дополнительное финансирование из государственного бюджета как на заработную плату педагогов, так и для выполнения функций регионального методического центра и центра дальнейшего образования учителей.

Вилякская гимназия получила статус государственной гимназии в 1996 году. Оценка ее деятельности подтвердила, что уже несколько лет подряд образовательное учреждение не соответствует критериям качества (обеспечена только одна общеобразовательная программа), также не выполняются количественные критерии – нет соответствующего количества школьников на этапе среднего образования.

На основании существующей ситуации и прогнозов на будущее у министерства нет убедительных данных, что в последующие годы ситуация может измениться. Поэтому было принято решение с 1 сентября 2023 года лишить учебное учреждение статуса государственной гимназии.

В настоящее время в Латвии насчитывается 30 государственных гимназий.

23.08.2023 , 11:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий