М. Исупова: «Школы и детсады Даугавпилса активно готовятся к новому учебному году» 23

В новом учебном году школы и детские сады страны должны начать воплощать в жизнь очередную реформу Министерства образования и науки – переход обучения дошколят и учащихся 1, 4 и 7 классов на латышском языке.

Сегодня Управление образования предоставит в самоуправление информационное сообщение о готовности школ и детсадов к приближающемуся учебному году, а на суд членов комитета по вопросам образования и культуры отчет будет представлен в этот четверг.

«На данный момент могу однозначно утверждать, что для 1, 4 и 7 классов школ нацменьшинств предоставлены самые лучшие доступные школам кадры – учителя с самым лучшим знанием государственного языка. Больше вопросов будет в следующие два года, но учителя очень старательно продолжают учиться, совершенствуя как знание государственного языка, так и методические навыки и компетенцию», - сообщила руководитель УО Марина Исупова.

По ее словам, все лето велась подготовительная работа. На данный момент свою методическую компетенцию усовершенствовали 18 преподавателей начальной школы для перехода обучения на латышском языке, в 4-х школах проходят адаптационные лагеря для 210 учащихся 1, 4 и 7 классов, 5 школ подали заявки на привлечение помощников учителей.

Как отметила М. Исупова, в Даугавпилсе в отличие от столицы, педагоги не увольняются массово из учебных заведений из-за незнания государственного языка и школы укомплектованы педагогами.

«Ситуация в городе хорошая и стабильная», - считает она.

В дошкольных учебных заведениях ситуация сложнее, однако снижение числа детей позволяет сокращать и педагогов: некоторые стали нянями, ушли на пенсию или на биржу труда.

В свою очередь передаче LTV Panorama М. Исупова сообщила, что в детских садах Даугавпилса было выявлено 20 педагогов, которые не владели латышским языком на достаточном уровне.

«Сейчас у нас есть информация о том, что в детских садах самоуправления есть четыре педагога, чей уровень латышского языка нужно улучшать очень сильно. Но их, во-первых, некем заменить, во-вторых, Центр государственного языка не приходил с проверкой и не поручил их отстранить, как этого требует закон», — рассказала глава УО.

Пока проверка не пришла, они будут работать.

«Конечно, в школах тоже все не идеально. Абсолютно свободно языком мало кто владеет. Но где мы возьмем других?» — посетовала М. Исупова.

22.08.2023 , 13:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

O, Jūsu Isupovas k-dze vērtība, pateicoties skolu direktoriem,vietniekiem skolotājiem, kuri nesalīdzināmi gudrāki par Jums, Jūs kā vadītāja pastāvat, uz citu zināšanām, darba, kas Jūs tik ilgi vēl tur amatā?

Нет знаний никаких и никому нет до этого дела. Очевидец

Учебников нет какие знание могут быть

Просто Профессия Латыш о качестве оброзование речи нет! Концлагерь. ...

👍👍👍👍👍👍

Skaidrs, ka nekas nav skaidrs....
Raksta sākums daudzsološs un vērienīgs, bet raksta beigās bēdīga paveras bēdīga aina.

Skaidrs, ka nekas nav skaidrs.... Raksta sākums daudzsološs un vērienīgs, bet raksta beigās bēdīga paveras bēdīga aina. Lilu

* bet raksta beigās paveras bēdīga aina

Образования в Латвии нет от слова совсем. Чему могут научить учителя не имеющие ничего ? Учебников нет, стандартных программ тоже нет. Взяли бы хоть закупили учебники у соседей.

Учебников нет, ксероксы в школе снять тоже не могут- нет средств, так как же учиться ученику? А прценты выставить надо.Вот и увидели какие проценты по екзаменам у 9 класников, что и в 10й клас не берут и диплом не дают.Значит надо тряхнуть всех учителей кто учил етих детей, что до такого итога довели.Выход один- отправить всех детишек кушать за счет етих учителей, пока они 2 год будут в 9 классе сидеть.

Обучение должно быть на том языке на котором ребёнок думает, иначе это уже не образование. Латышский язык надо учить как отдельный предмет на равно с родным языком

Почему в Скандинавии учителя хорошо получают и ценятся а в Латвии нет ?

Так в Скандинавии учителя действительно ценятся а не то что у нас люди второго сорта!!!

А то, что учителя уходят из школ и детских садов, потому что невыносимо терпеть этот беспредел, почему Исупова не говорит. То, что через неделю ученики придут в школы, а педагогов не хватает, тоже не говорит.

Учебников нет, ксероксы в школе снять тоже не могут- нет средств, так как же учиться ученику? А прценты выставить надо.Вот и увидели какие проценты по екзаменам у 9 класников, что и в 10й клас не берут и диплом не дают.Значит надо тряхнуть всех учителей кто учил етих детей, что до такого итога довели.Выход один- отправить всех детишек кушать за счет етих учителей, пока они 2 год будут в 9 классе сидеть. Лось

К сожалению, ваша правда. Элементарные задания не могли выполнить ученики.

Так в Скандинавии учителя действительно ценятся а не то что у нас люди второго сорта!!! Salary

Вы ещё Японию приведите как пример! Там учителю покланяются! Может быть и преподают по-другому в Скандинавии? И нет таких плачевных экзаменационных результатов? За что ценить сегодняшних учителей? Конечно, есть и замечательные учителя!

I pravda estj horošie ucitelja no estj s takim gonorom a voobsce zarplatu im nužno davatj ot uspevaemosti v klase.Obrazovanija net-uspeh Latvii

Все знают как надо учить и руководить сидя на диване. Прямо все специалисты широкого профиля. Заставьте для начала своих детей учиться. Прививайте усидчивость и ответсивенность. Особенно много занимайтесь и развивайте своих детей в дошкольном возрасте. Это очень важно, это база для дальнейшего развития. С трутней и дурачков отличников не сделать иначе.
Да и Исупова систему не сломает и министерство на абордаж вместе с правительством не возьмёт.

Вы ещё Японию приведите как пример! Там учителю покланяются! Может быть и преподают по-другому в Скандинавии? И нет таких плачевных экзаменационных результатов? За что ценить сегодняшних учителей? Конечно, есть и замечательные учителя! Гость

И ещё обидно что администрация не хочет терпеть некомпетентных учителей как это было в СССР там учителя не боялись потерять работу.

Когда пришли в первый класс,учительница успокоила родителей ,чьи дети не читали,Я всему научу,это 98 год и 6 средняя школа,жаль что таких профессионалов сейчас практически нет.

Когда пришли в первый класс,учительница успокоила родителей ,чьи дети не читали,Я всему научу,это 98 год и 6 средняя школа,жаль что таких профессионалов сейчас практически нет. Voita

Сейчас дети когда приходят в первый класс, уже умеют писать, читать, решать простые примеры. В детском саду их этому учат.

Отрапортовала пионерка наша.Активно не готовятся,а бегут.Озвучьте,сколько ушли и сколько стремятся попасть в этот кошмар.

Nu nevajag liet ūdeni! Nosauktajās klasēs strādā nevis labākie pedagogi, bet tie, kas piekrita strādāt! Mēneša laikā latviešu valodu ātrajos kursos nevar ,,pavilkt" tādā līmenī, lai tā būtu perfekta, pedagogi vai nu iepriekš prata latviski, vai arī šā tā, ne visai. Tātad visi pārējie pedagogi, kas bez visiem kursiem strādā mazākumtautību skolās un ideāli prot latviski, nav tik labi?

Написать комментарий