В этом году при поддержке самоуправления в Даугавпилсе планируется привести в порядок почти 20 дворов 11

Даугавпилсское самоуправление реализует несколько программ, позволяющих жителям многоквартирных домов получать софинансирование на ремонт недвижимости и благоустройство придомовых участков, сообщается на портале городской думы.

При поддержке самоуправления можно повысить энергоэффективность жилья, благоустроить детские площадки, отремонтировать балконы и другие конструктивные элементы, построить или привести в порядок систему освещения, установить навесы для мусорных контейнеров, обновить газоны и скамейки, а также построить или восстановить проезжие части, тротуары и парковки. Жители Даугавпилса все активнее используют эту возможность для обустройства своей собственности.

В настоящее время наибольшую активность можно наблюдать в строительстве парковок и восстановлении асфальтового покрытия. По данным Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в этом году планируется привести в порядок почти 20 таких объектов в разных микрорайонах города. Документация по некоторым объектам еще находится на стадии согласования, но сумма софинансирования, предоставленного муниципалитетом для 9 проектов, на данный момент уже достигла 328 210 евро.

Строительные работы завершены во дворах домов на улице Гайсмас 2, улице Страдниеку 87 и улице Гимназияс 34/36. Продолжается строительство парковок и восстановление асфальтового покрытия на улицах Вентспилс, 41, Райполес, 10, Авеню, 33, Малу, 9, Виенибас, 7, Театра, 13 и Циалковска, 3 и 8.

Подать заявку на участие в программе может любой владелец квартиры. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в ПЖКХ. Позже предприятие организует встречу или проведет опрос собственников. Для получения софинансирования от муниципалитета необходимо получить согласие 50%+1 собственников квартир, а в случае, если будет строится парковка - 2/3 всех собственников квартир должны согласиться на работы. В случае принятия соответствующего решения разрабатывается проект и осуществляется закупка. ПЖКХ представляет собственникам результаты закупки. Если согласие получено повторно, можно приступать к реализации проекта.

Более подробную информацию о видах поддержки и сроках можно получить по телефону, позвонив специалистам ПЖКХ по тел. 654 07272, 654 07 275, 654 34043, а также на сайте компании www.ddzksu.lv.

16.08.2023 , 16:05

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Задолбали инициативная группа захочет а нам жильцам плати кредит 24 месяца 50 тыс

Это "!при поддержке" повесят жильцам на шею и вы будете платить несколько лет по 40+ евро за стоянку вокруг дома(её ремонт), даже если у вас нет автомобиля.

Все парковки во дворах должны быть платными и сразу освободят места, те кто хапнул на халяву и сам продаёт это место другим , стоянки для авто везде платные и люди ставят там свои машины и не возбухают на счёт того что негде поставить . Только большой евро отрегулирует все споры

Деньги от платных стоянок должны идти в накопительный фонд этого дома и не придётся брать лишние кредиты

Все парковки во дворах должны быть платными и сразу освободят места, те кто хапнул на халяву и сам продаёт это место другим , стоянки для авто везде платные и люди ставят там свои машины и не возбухают на счёт того что негде поставить . Только большой евро отрегулирует все споры ёжик

А кто билетики продавать будет ?!? )

На улице Raipoles во дворе дорогу уже привели в порядок )))))

А кто билетики продавать будет ?!? ) Fck

Ежик,без головы и ножек.

А налоги кто заплатит?

Ежик,без головы и ножек.

Не будет парковки, будет беда. Пожарные машины во многие дворы не могут заехать.

Почти 20 дворов - это как? 19,5 или 19,7 двора?

Задолбали инициативная группа захочет а нам жильцам плати кредит 24 месяца 50 тыс Кот

Когда дом разваливаться начнёт- кого винить будешь?
Я только ЗА ремонты и реновацию.

Написать комментарий