Земессардзе проведет тактические учения в Резекненском и Лудзенском краях

С 19 по 20 августа на территории Резекненского и Лудзенского краев будут проводиться тактические учения 32 пехотного батальона 3 Латгальской бригады Земессардзе с целью тренировки и проверки общей боеготовности подразделения в рамках подготовки к ожидаемым осенью учениям по всеобъемлющей обороне государства Национальных вооруженных сил Namejs 2023. Об этом информирует Резекненское краевое самоуправление.

Во время учений будет производиться кратковременное развертывание военнослужащих и земессаргов, а также передвижение военного транспорта по дорогам общего пользования и прилегающим дорогам меньшего значения. Учебные задачи будут решаться как в светлое, так и в темное время суток, чтобы тренировать способность подразделения выполнять задачи в разных условиях.

Во время выполнения задач будут применяться учебные боеприпасы и средства имитации боя, которые создают шум, но не угрожают здоровью и жизни людей, однако, если таковые боеприпасы будут найдены, трогать их нельзя.

Население просят с пониманием относиться к мероприятиям Земессардзе, направленным на укрепление обороноспособности страны.

В свою очередь, организованные Национальными вооруженными силами учения по всеобъемлющей обороне государства Namejs 2023 пройдут с 5 сентября по 2 октября на всей территории Латвии. В этих учениях вместе с земессаргами, солдатами Национальных вооруженных сил Латвии и союзников примут участие как государственные и муниципальные учреждения, так и представители предприятий и организаций частного сектора, оказывая необходимую для нужд обороны государства поддержку.

16.08.2023 , 11:50

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Земессардзе