ГПСС: пожар в резекненском жилом доме; участились вызовы, связанные с уборкой урожая

За прошедшие сутки, начиная с половины седьмого утра 15 августа, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы получило шесть вызовов – два на тушение огня, два на проведение спасательных работ, и еще два тревожных звонка оказались на поверку ложными.

Вчера, в 18:09, пожарные спешили на улицу Галдниеку в Резекне, где на первом этаже двухэтажного жилого дома горели комната и кухня. Площадь пожара составила 40 кв. метров. Перед прибытием сотрудников ГПСС из здания самостоятельно эвакуировались два человека. В 21:45 пожар ликвидировали.

Второй вызов поступил из Вилякской волости Балвского края – там пришлось тушить бытовой мусор на площади 2 кв. метра.

В Латвии активно идет уборка урожая, и ГПСС отмечает увеличение числа случаев возгорания стерни, рулонов сена, сельскохозяйственной техники и т. д. Чтобы избежать этого, следует соблюдать меры повышенной пожарной безопасности, например, возгорание сельскохозяйственной тракторной техники устранит регулярная чистка вращающихся деталей, выхлопные трубы двигателей должны быть оборудованы искрогасителями, в целом нужно следить за исправностью двигателя и выхлопной трубы. Горящие поля с зерновыми культурами и со жнивьем столь же опасны, как и случаи пала сухой травы, потому что пламя способно перекинуться на автомобили и здания, могут пострадать и погибнуть люди,.

16.08.2023 , 10:40

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий