«Огненный папоротник» в небе над Валмиерой

В Валмиере на речном пляже пройдет 6-й Балтийский фестиваль фейерверков «Огненный папоротник». Грандиозное огненное представление под музыку станет одновременно соревнованием пяти пиротехнических компаний из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши.

Огненные шоу устраивались еще в XIIвеке. Через пару веков китайское начинание подхватили европейцы. В настоящее время фестивали фейерверков проводятся по всему миру. В Латвии первый пиротехнический праздник состоялся десять лет назад в Огре. Следующими площадками стали Икшкиле (2000 год), Рига (2001), Резекне (2004). В Латгалии огненный праздник собрал 15 тысяч зрителей! На прошлогодний же в столичном Межапарке пришло только пять тысяч. Потому автор проекта, директор фирмы Petarde Янис Нутовцс, решил опять обратить свой взор в сторону регионов.

В Валмиере ему уже доводилось организовывать фестиваль воздушных шаров. Местное самоуправление народные гуляния любит и охотно поддерживает инициативы по развлечению жителей района и привлечению гостей. «Огненный папоротник» к тому же станет заключительным аккордом торжества «Расцветай, Валмиера!» – к началу учебного года, 31 августа и 1 сентября, городской центр украсят всевозможные цветочные композиции.

Яниса обеспечили местом на Гауе, обещали убрать территорию после фестиваля и даже помогли деньгами. Не остался в стороне и постоянный спонсор – Latvijas Mobilais telefons . Смета же мероприятия немаленькая – примерно 30 тысяч латов. Команды пиротехников бесплатно не выступают: организатор праздника и гонорар им платит, и проживание обеспечивает.

Янис признался, что в прошлом году «влетел» – полгода затем расплачивался. Рижская дума не помогла ничем. Этим летом он предлагал устроить фестиваль фейерверков в один из дней праздника города, но из столичного самоуправления пришел ответ: август, мол, сухой месяц – стрелять нельзя! Но отцы города, отказавшись от услуг Нутовцса, салют тем не менее запланировали…

Пять лет прошло после 800-летия Риги, когда разрешение на юбилейный салют власти почему-то выдали австралийцам. С тех пор наши пиротехники отстаивают интересы отрасли, объединившись в ассоциацию. Но воз проблем и ныне там.

Кто когда стреляет и кто за что отвечает? Эти вопросы, похоже, давно стали риторическими. По словам Яниса, на каждый фейерверк приходится собирать столько же бумаг, сколько на получение лицензии. Фирмам трудно достать разрешение на «стрельбу» (две недели беготни по инстанциям – не меньше), зато частные лица палят когда хотят. Им, выходит, можно?

Всякий раз, когда Нутовцс сталкивается с бюрократическими препонами, у него опускаются руки. Но азарт пиротехника сильней – недаром он восемь лет на Рижской киностудии отвечал за пиротехнические эффекты. Страсть к пиротехнике осталась. Движимый ею, он и устраивает огненные праздники, всякий раз стараясь показать что-то новенькое.

Мода на фейерверки не стоит на месте. Вот и 1 сентября Янис обещает явить публике новые изобретения: «шары», «веера», водяные вертушки, конфетти из электронных установок и прочие сценические эффекты…

Фестиваль станет своего рода выставкой достижений современной пиротехнической мысли. Шоу огня и музыки начнется с наступлением темноты. Около тонны взрывчатых веществ с ярко выраженным визуальным эффектом взлетит в воздух! Какой из пяти фейерверков окажется лучшим, решит компетентное жюри. Оцениваться будут оригинальность и цветовая гамма фейерверка, а также то, насколько залпы будут синхронны музыкальным ритмам. Каждый их фейерверков продлится 7- 10 минут, а в заключение и сам организатор покажет, на что способен. Как заверили устроители, шоу состоится в любую погоду и будет безопасным для зрителей.


Написать комментарий