А. Элксниньш: «Правительство уделяет недостаточно внимания к местным проблемам» 14

9 августа в Валмиере состоялось заседание Ассоциации крупных городов Латвии, в котором приняли участие 8 мэров, в том числе и Андрей Элксниньш. Одна из главных тем, которой была посвящена встреча - смена председателя.

Почти на год Ассоциацию возглавил мэр Валмиеры Янис Байкс, который перенял полномочия у руководителя Резекненского самоуправления Александра Барташевича.

Обсудили мэры крупных городов и насущные проблемы, такие как ущерб, нанесенный бурей, прошедшей над Латвией в понедельник и нехватку финансирования.

«Мы, - главы крупнейших городов, - уже не первый раз говорим о недостаточном внимании правительства к "местным" проблемам. Складывается впечатление, что у нас есть некая "абстрактная Латвия", о которой заботиться правящая коалиция и некий "случайный набор" латвийских самоуправлений, которые со "своими" проблемами должны справляться сами. Но мы и есть Латвия! Нас нельзя рассматривать отдельно от государства!

Последней каплей стала, конечно, недавняя буря, которая буквально уничтожила ряд региональных городков. Правительство и президент заговорили о компенсациях пострадавшим домохозяйствам. Спасибо, конечно! Это правильно. Но есть ряд последствий бури, с которыми необходимо справляться сверхоперативно! Организация хранения и вывоза шифера, выбитых стекол, разрушенных построек, решение проблем с подтопленными зданиями, складирование и утилизация поваленных/спиленных деревьев и листвы, уборка города в конце концов! Конечно, мы справимся. Город уже все это делает, организует, вывозит. Но на все это нужны деньги! А муниципальные бюджеты не резиновые. Мы и так все едва сводим концы с концами на фоне очередного роста цен на распределение и доставку электричества, растущих процентов по кредитам, обнищания населения, которое "сядет" на соцпособия, и ожидания очередного отопительного сезона.

Лично я уже вижу несколько вариантов, как дать самоуправлениям хоть немного перевести дыхание, и снова вернуть веру в то, что мы единая страна. И мои коллеги по Союзу самоуправлений Латвии меня поддерживают.

Во-первых, необходимо пересмотреть распределение подоходного налога с населения. Самоуправления не просят ничего лишнего! Мы лишь просим вернуть нам назад те деньги, которые государство у нас ранее забрало.

Во-вторых, проценты по кредитам выросли не только у домохозяйств, но и у городов. Но городам эти проценты устанавливают не частные банки, а Госкасса, а значит, государство может эти проценты снизить.

В-третьих, хватит перекладывать функции государства на самоуправления! Питание детей в школах, поиск педагогов и их зарплаты, решение проблем систем здравоохранения, доступность общественного транспорта - мы не можем решать все эти насущные проблемы исключительно за счёт повышения стоимости услуг для наших жителей! Тем более, что из-за давнего экономического неравенства, регионы все больше начинают проигрывать столице.

И, наконец, в-четвертых. Метеорологи уже уверено говорят, что бури подобные недавней станут нормой для Латвии. Так может отмените хотя бы налог на природные ресурсы? Или государство у нас собирается зарабатывать на стихийных бедствиях?

Это лишь часть предложений, но без их реализации самоуправления не смогут выполнять свои функции. А это значит, что Латвия действительно может превратиться в абстрактную страну. Без кавычек», - поделился результатами встречи глава Даугавпилса.

10.08.2023 , 16:15

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Мы как дационный город получаем от правительства миллионы евро каждый год нам правительство платит ,так как сами не можем зарабатывать , так в чём сыр бор что можем оказать как и резекне банкрот , этим нас уже неудивишь

Куда этот деб... воришка лезит,пусть смотрит себя как бабосы с думи ворует,а много пизди... будет вообше правительство денег в даунпилс не будет выделять изза этого очкастого дурочка

Проблема одна дароги и знаки народ едете внемател но эт трешь что в городе происходит

Правительству пофиг на Латгалию!

Куда этот деб... воришка лезит,пусть смотрит себя как бабосы с думи ворует,а много пизди... будет вообше правительство денег в даунпилс не будет выделять изза этого очкастого дурочка Fil

Прежде чем писать такие комментарии, загляни хотя бы в Букварь - это я о грамматике. А о содержании - вообще помолчим...У большинства горожан - совсем иная точка зрения!

Прежде чем писать такие комментарии, загляни хотя бы в Букварь - это я о грамматике. А о содержании - вообще помолчим...У большинства горожан - совсем иная точка зрения! Irina

Krievu izdzimteni brauc uz savu roģinu,man tava sūda slāvu valoda nav jāzin,bet tu okupant pat valsts valodu nezini mēsla gabals

Когда дороги между Томском и Омском проблема еще можно попытаться понять. Но в 2023 году, когда нет асфальта на дорогах и улицах между многоквартирными домами Даугавпилса, при наличии толпы чиновников, то это позор позорнейший.

Так пусть дума перестанет финансировать частично или полностью спидвей,делать салют на празднике города.То уже много улиц можно асфальтом покрыть.А сколько там ещё миллионов выбрасывают на Стропы.Там 99 процентов населения на те тренажёры и прочее ни когда не пойдут.

Отменить налог? Это из области фантастики.
Ринкевич метнулся, изображая заботу, позырить, чо там как с народом, и всё. Это вся забота. Радуйтесь, альтернативную Латвию посетили и даже чото там выслушали.

Так пусть дума перестанет финансировать частично или полностью спидвей,делать салют на празднике города.То уже много улиц можно асфальтом покрыть.А сколько там ещё миллионов выбрасывают на Стропы.Там 99 процентов населения на те тренажёры и прочее ни когда не пойдут. Колхоз-город.

Нужен независимый аудит 😄

Когда дороги между Томском и Омском проблема еще можно попытаться понять. Но в 2023 году, когда нет асфальта на дорогах и улицах между многоквартирными домами Даугавпилса, при наличии толпы чиновников, то это позор позорнейший.

Поймите?Это другое

Когда дороги между Томском и Омском проблема еще можно попытаться понять. Но в 2023 году, когда нет асфальта на дорогах и улицах между многоквартирными домами Даугавпилса, при наличии толпы чиновников, то это позор позорнейший.

Позор- между многоэтажками ямы да колдобины, песчаные дороги. А город строит променады на окраинах и бухает миллионы(как кто-то уже написал) в Стропы. Летом еще полбеды - эти ямы и лужи во дворах можно обойти, но сколько того лета...Кто-нибудь спросил горожан, что для них важнее? Наши деньги разворовываются внаглую, уходят, как вода в песок. Делать небольшие участки дорог и тротуары не выгодно - много не стыришь. Так и живем...

Дураки и дороги - вечные российские проблемы Даугавпилсского уезда Витебской губернии. Но и открытия узнали: Оказывается и шифер на дачах убирать, и ливневую канализацию в центре Даугавпилса, и снег с городских улиц должно правительство убирать. А местные царьки будут народ стричь, в политиков играть и брюшки наращивать

вы такой вумный..напишите по пунктам,в чем функции и задачи правительства,что оно вообще должно делать,хотя бы 5-6 пунктов,ну шобы нам убогим знать..

Большинство горожан-идиоты, особенно, если учесть их святую веру, что придет а-ля ссср-2.0 и всех спасёт. СССР 1,5 уже пришел в лице Андрея, а стало ещё хуже.

мы горожане идиоты,это понятно,ты вот умный чего проблему города не решаешь,мы бы тебя на руках носили,деньгами отблагодарили,памятник поставили и ноги целовали и на президента номинировали..

Не вумному: Закон о самоуправлении как флаг вам в руки. Не спрашивайте, что должно народу правительство. Для начала спросите с городских болтунов, почему они не справляются с обязанностями руководителей

а все таки хочется спросить..почему население латвии по убыванию занимает 1е место в мире,почему детское пособие в месяц 11 евро,почему свет дороже чем в ЕС,почему исчезла промышленность,почему смертность опережает рождаемость,почему не все медицинские услуги доступны,а их стоимость не всем по карману,почему минималка самая низкая в европе,а налоги одни из самых больших,почему инфляция соствляет 20%..ето только вкратце и как закон о самоупралении может это улучшить.

Написать комментарий