В Видземе и Латгале проходят военные учения Nameja vairogs

Со 2 по 4 августа в ряде краев Видземе и Латгале проходят военные учения Nameja vairogs (“Щит Намейса”). Об этом информирует Объединенный штаб Национальных вооруженных сил.

Цель учений заключается в тренировке сотрудничества и совместимости подразделений Национальных вооруженных сил и союзников, чтобы подготовиться к ожидаемым осенью учениям по всеобъемлющей обороны государства Namejs 2023.

В рамках учений Nameja vairogs планируется перемещение колонн военной техники по дорогам общего пользования и населенным местам. Во время учений можно будет увидеть полеты авиации союзников, в том числе на низкой высоте, также состоится посадка воздушных судов в населенных пунктах.

В свою очередь, организованные Национальными вооруженными силами учения по всеобъемлющей обороне государства Namejs 2023 пройдут с 5 сентября по 2 октября на всей территории Латвии. В этих учениях вместе с земессаргами, солдатами Национальных вооруженных сил Латвии и союзников примут участие как государственные и муниципальные учреждения, так и представители предприятий и организаций частного сектора, оказывая необходимую для нужд обороны государства поддержку.

Всеобъемлющая система обороны государства включает в себя не только структуры государственной обороны или государственного управления, но и представителей частного сектора, предприятия, негосударственные организации, жителей и других лиц. Практическая задача всеобъемлющей системы обороны государства состоит в установлении для каждой государственной структуры конкретных задач и роли в оборонной сфере.

02.08.2023 , 09:50

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Земессардзе