Ринкевич: детям убитой в Екабпилсе женщины надо выплатить по 50 тысяч евро

Президент призывает детям убитой в Екабпилсе женщины выплатить компенсацию в размере не менее 50 000 евро каждому.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич направил письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой к Кабинету министров предоставить единовременную компенсацию в размере не менее 50 000 евро несовершеннолетним детям женщины, убитой в Екабпилсе. Об этом агентству LETA сообщили в пресс-службе президента.

«В этом году Латвию потрясла трагедия, когда погиб человек, не дождавшийся защиты государства. Убийство, совершенное 16 апреля этого года в Екабпилсе, когда мать несовершеннолетних детей была убита после многолетних преследований, о которых было известно общественности и ответственным органам, к сожалению, проливают свет на неспособность государства защитить граждан. Последующие разъяснения со стороны властей — милиции, прокуратуры, суда, муниципальных властей — и розыск виновных в другом месте, но не дома, однозначно подтвердили — государство не смогло защитить высшую ценность демократического общества — человеческую жизнь», — подчеркивается в письме президента.

Президент обращает внимание на то, что Закон «О государственной компенсации потерпевшим» предоставляет физическому лицу, признанному потерпевшим в порядке, установленном Уголовно-процессуальным законом, право на получение государственной компенсации за моральный вред, физические страдания или имущественный ущерб, причиненные в результате умышленного преступного деяния. 

По мнению президента, в дополнение к этому правовому механизму, государство должно сделать больше в случае с убийством в Екабпилсе, показав, что государство способно взять на себя ответственность, если какая-либо из его ветвей власти не смогла защитить людей от угроз, о которых  было известно государству.

«Я призываю Кабинет Министров предоставить соответствующую и соразмерную единовременную компенсацию, независимо от статуса этих лиц в уголовном производстве. Необходимо учитывать как обязанность государства действовать по защите человеческой жизни, Статья 93 Конституции и международные обязательства Латвии, а также предусмотренное статьей 110 Конституции, что государство особенно помогает детям, оставшимся без попечения родителей или пострадавшим от жестокого обращения.

Я считаю, что минимальный размер одновременной компенсации каждому из этих лиц должна быть не менее 50 000 евро. Эта сумма пропорциональна другим случаям, в которых государства обязаны возместить ущерб, причиненный их неспособностью выполнить свой долг и защитить человеческую жизнь», — говорится в письме президента.

Президент государства просит Кабинет Министров разработать соответствующий правовой акт, в котором определялись бы размеры, каким лицам и в каком порядке назначаются и выплачиваются компенсации.

Уже сообщалось, что 16 апреля в Екабпилсском районе на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который месяцами угрожал и преследовал женщину, об этом регулярно сообщалось в полицию, но женщину не защитили. У Русиньша было 19 уголовных производств, 18 из которых за неисполнение решения о защите от насилия.

Полиции не удалось задержать Русиньша после убийства. Сообщается, что не исключено, что он покончил жизнь самоубийством.