Вице-мэр проинспектировал ход работ по утеплению дома на ул. Шаура 39

Пятиэтажный дом на семь подъездов и 98 квартир на ул. Шаура, 25А, в данный момент проходит процедуру полной реновации при софинансировании ALTUM и поддержке самоуправления Даугавпилса. Вице-мэр городской думы Валерий Кононов посетил стройку и вместе со старшим по дому Леоном Ошмянским и представителем обслуживающей организации DMP Юлией Михайловой обсудил реализацию данного проекта, а также вопрос утепления домов во всем городе.

Проект полной реновации дома на Шаура, 25А, начался в 2018 году, когда за его начало проголосовали 85% собственников квартир. С тех пор им приходилось не раз собирать подписи в поддержку очередных этапов проекта, но ни разу уровень поддержки не снизился меньше 65%. Как удалось достичь такого единодушия и, что самое важное, сохранить его?

Старший по дому Леон Ошмянский делится своим опытом:

«На общих собраниях практически никогда не удается конструктивно решать те или иные вопросы. Поэтому самое действенное – решение принимать методом опроса».

Что касается выбора в пользу полной реновации дома, а не частичной, то старший по дому отмечает:

«Те, кто проводит точечные мероприятия по повышению энергоэффективности при софинансировании самоуправления, говорят, что для них это «незаметно»: в течение нескольких лет они выплачивают небольшие суммы – по 30-60 центов за квадратный метр, а потом делают что-то еще и снова рассчитываются. Да, мы будем платить в течение 15 лет, самый большой ежемесячный платеж в первый год после окончания работ составит 1,10 евро за 1 м2. В конце срока выплаты кредита – 0,82 евро за 1 м2. Но представьте себе, сколько могут стоить строительные работы через десять или даже пять лет! А у нас они все уже будут сделаны по ценам 2022-2023 годов, и мы будем экономить на оплате счетов за отопление. Если честно, уже экономим, хотя этой зимой у нас были утеплены только три подъезда. В данный момент работы ведутся активно и должны быть завершены к концу сентября. Ожидаемая экономия потребления теплоэнергии этим домом должна составить 65%.»

Представители обслуживающей организации предостерегают:

«К проектам, которые заявляют на получение софинансирования ALTUM, очень высокие требования по показателям экономии тепла. Поэтому, если дом пошел путем поэтапной (частичной) реновации, то надо понимать, что этим он может закрыть себе двери на полную реновацию, так как уже не сможет достичь нужных показателей по экономии благодаря проекту».

Вице-мэр Валерий Кононов, в свою очередь, отмечает, что в Даугавпилсе действует  программа поддержки частичной реновации, но в случае именно этого дома на Шаура, 25А, самоуправление впервые оказало поддержку также в осуществлении полной реновации.

«Конкурсы на строительство в этом доме проводили в то время, когда все вокруг стремительно дорожало, и некоторые жители уже готовы были отказаться от воплощения этой идеи. Тогда самоуправление решило их поддержать, и депутаты своим решением выделили 50 000 евро, которые будут потрачены на ремонт подъездов – эти работы были выделены из общего проекта, который подавали на софинансирование от ALTUM», - рассказал Валерий Кононов.

В доме на Шаура, 25А, меняют буквально всё: из прежнего остаются только стены и фундамент. Проектом предусмотрено утепление фасадов, цоколя, чердака; застекление всех лоджий; капремонт кровли; замена окон, входных дверей, всей системы отопления – от труб в подвале до радиаторов в квартирах с установкой терморегуляторов и аллокаторов на батареях, коммуникаций электро- и водоснабжения; и счетчиков, считывающих и передающих показания, на воду.

Леон Ошмянский рассказывает, что у него квартира выходит на обе стороны дома. Одна была утеплена уже этой зимой, и в комнатах, которые на нее выходят, он за всю зиму практически  так и не открыл отопительные приборы. Радиаторы работали лишь в комнате, которая выходит на другую сторону дома. Поэтому в отношении грядущего отопительного сезона и он, и жители дома настроены оптимистично.

Вентиляция в доме будет обеспечена благодаря приточным устройствам AERECO, которые встраивают в пластиковые окна. Автоматический режим их работы предполагает, что при определенном уровне влажности и показателях температуры клапаны открываются и запускают в жилище свежий воздух. Есть и ручной режим, и возможность перекрыть эти устройства в принципе. Но тогда и не жаловаться на недостаточную вентиляцию.

«В апреле в думе мы проводили собрание старших по дому, где рассказывали о программах и позитивных примерах реновации. Я должен признать, что лед тронулся, и после этой встречи жители стали активнее писать заявки и реализовывать проекты полной или частичной реновации. Думаю, что после нового отопительного сезона, когда счета в этом доме будут говорить сами за себя, мы сможем пригласить старшего по дому с Шаура, 25А, на такую встречу, чтобы он поделился своим ценным опытом», - подытожил Валерий Кононов.

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Действительно, завидуйте молча, а такого главного по дому еще поискать надо и не найдёте. А не нравится, продавайте и сьезжайте, там где дёшево, чего ныть то?

В Литве и Эстоний почти всё дома утепленны. Вся Латвия активно утепляеться, вот только в нашем городе всегда находяться умники которые ничего не хотят и критикуют- смешно! Я живу на Виенибас 28- мы давно утеплили наш дом, платим за тепло меньше всех и живём в красивом доме. Утепление делали по городской программе с 80% софинансированием, с каждым годом % софинансирования уменьшают! Пусть самые умные утепляют, когда будет принудительная реновация, но уже за 100% своих денег.

И спасибо нашему старшему за проделанный труд! Всё кто помогают двигать такие проекты молодцы!

Действительно, завидуйте молча, а такого главного по дому еще поискать надо и не найдёте. А не нравится, продавайте и сьезжайте, там где дёшево, чего ныть то? Житель

Леон молодец- Спасибо тебе за твою помощь!

Если не обзавёлся семьёй и нет детей и внуков. Да

Многие дети и внуки давно живут за границей и возвращаться не собираются.

В Литве и Эстоний почти всё дома утепленны. Вся Латвия активно утепляеться, вот только в нашем городе всегда находяться умники которые ничего не хотят и критикуют- смешно! Я живу на Виенибас 28- мы давно утеплили наш дом, платим за тепло меньше всех и живём в красивом доме. Утепление делали по городской программе с 80% софинансированием, с каждым годом % софинансирования уменьшают! Пусть самые умные утепляют, когда будет принудительная реновация, но уже за 100% своих денег. Лена

"Платим меньше всех" и ни одной конкретной суммы в цифрах , странно "лена" , не так ли ? Одно словоблудие , а вот в Литве , а вот в Эстонии...Убойный "аргумент" , что бы повесить на шею хомут на много лет в виде кредита.

Многие дети и внуки давно живут за границей и возвращаться не собираются. в Латвии

Мои дети хотят вернуться, хотя живут в Англии уже давно и не плохо устроились, и обзавелись семьями. Говорят потому, что Англия превратилась в сточную канаву, везде мусор и грязь, наркомания и пьянство, и полно новых мигрантов, которым плевать на все законы!

когда кредит закончится, --- золотые слова. А закончится он допустим через 15 лет. А процентики растут. А вы платите, платите... И утепление ваше к тому времени уже ничего утеплять не будет, а в комнатах будет сырость и плесень, т. к. на отоплении будут экономить. НО тепло и сухо очень отличается от зябко и сыро.

Ни какой сырости и плесени! Тариф этой зимой был раза в 4-е меньше чем в не реновированных домах!

"Платим меньше всех" и ни одной конкретной суммы в цифрах , странно "лена" , не так ли ? Одно словоблудие , а вот в Литве , а вот в Эстонии...Убойный "аргумент" , что бы повесить на шею хомут на много лет в виде кредита.

спасибо что так за нас переживаете....а может немножко жабка давит всё-таки....кто то в хорошем доме а кто то как обычно самый умный.....понятно что все страны и города населены дебилами...но где же взять столько продвинутых и прокачанных специалистов...как у нас...

а что на Grani.lv нет коментов........ слабо писать когда видно кто ты есть ...и чего добился в жизни....

спасибо что так за нас переживаете....а может немножко жабка давит всё-таки....кто то в хорошем доме а кто то как обычно самый умный.....понятно что все страны и города населены дебилами...но где же взять столько продвинутых и прокачанных специалистов...как у нас...

Это похоже вас жаба душит , что влипли с этим кредитом надолго , а другие на эту аферу не клюют , смешно читать про "все страны и города" , это то же самое , что "да во всем мире уже давно" , а только тут дураки остались. В "хорошем доме" обклеенном пенопластом это для кого то предел мечтаний ...развели как лохов в наперстки , а вы еще и счастливы.

Вид фасада как влияет на счета по содержанию здания? Красивый макияж у онкобольной?

Скорее всего это нанятые тролли пишут , что бы очередных лохов развести на бабки.Еще ни кто из них не написал сколько конкретно платит , только какие то отмазки , отговорки , что то невнятное типа "дешево", обычный лохотрон.

Кононов с подружками после избрания Ринкевича вдруг активизировался. К чему бы это ? Понятно что купленные комментаторы отрабатывают 30 сребренников, а неугодных банят . По всем вопросам оказывается есть в думе специалист . И это Кононов! Почему же что ни шаг, то финансовый промах или афера? Где все эти годы молча отстживался? Как Пжкх реновирует городской фонд? И какое дело представителю самоуправления к работам в доме, собственники которого давно ушли от городских властей и влияния? Переняли ли право управления? За гешефтом приехал или попозировать ? Баранов стригут раз в году. Жителей многоэтажек 12

Дядя приехал обратить на себя внимание , мол типа не даром свой кусок хлеба получает , то им мусор за свой счет вывози , то кредит бери , а статейка обычное дешевое шоу , никакой финансовой подоплеки , одно бла бла бла как будет "дешево" потом , может быть , бесят уже все эти разводчики .

ну,да...почему-то никто не напишет,сколько стоило (стоит) отопление в трешке или однушке в этих реновированных домах...слова "дешево" и "дешевле в 3-4 раза" как-то ни о чем...и еще - насколько возросло потребление электричества (при нынешних ценах это не маловажно)

Вся беда в том ,что сами самоуправления не заинтересованы в реновации жилых домов.Если бы они прониклись этим,то была развёрнута мощнейшая работа как это было в самоуправлениях Эстонии.Да там и поменьше диванных советников-пофигистов. Безусловно не последнее место в этом принадлежит правительству,которое видит главное в своей работе -это служение не своим личным интересам.Знаю к этому привлекались даже институты и учёные.У нас реновируется только госсектор.Почему?Это кому-то прибыльно?Да,но ещё и потому,что это лицо самоуправления.Повернитесь лицом к народу!

А тем временем банковские ставки по кредитам бьют все рекорды. Реновированный лох

... а старший по дому радуется, что они сделали ремонт на самом пике цен на стройматериалы, при том, что качество работ местных рукожопых строителей все хуже и хуже. Пару недель назад шла через двор мимо этого дома, с обратной стороны. Обратила внимание на то, что все стены какие-то бугристые и неровные и это уже оштукатуренные и покрашенные стены. Стыки ваты во многих местах очень выделяются, за такое качество надо задницу надрать и заставить переделывать за свой счет, а не сопли пускать и оды к радости петь.

И кстати насчёт кредита, а как вы хотели и рыбку и сесть? конечно экономия по счетам и эти сьэкономленые днньги погасят часть кредита....то на то и получается, только когда кредит закончится, останется утеплённый красивый дом и дальнейшая экономия, ну а кто совсем не соображает в расчетах и просто не ознакомился с информацией по утеплениям и статистикой, то извините, у меня знакомые есть кто живет в таких домах... Просто надо опой шевелить немного и интересоваться такими делами, а не лежать на диване и критиковать🦧 Житель

У нас они тоже есть, вот только молчат, как рыбы. Было бы все так радостно, так хвастовались бы без перерыва, а так только бесятся, когда о стоимости отопления спрашиваешь. Почему же так?

"Платим меньше всех" и ни одной конкретной суммы в цифрах , странно "лена" , не так ли ? Одно словоблудие , а вот в Литве , а вот в Эстонии...Убойный "аргумент" , что бы повесить на шею хомут на много лет в виде кредита.

Да потому, что лены-светы и прочая - пжкховская и думская гоп-бригада . Не надо Литвы и Эстонии, давайте пройдемся по Вентспилсу, где жуткий мэр, ворюга и коррупционер, утеплял дома за счет евро бабок, а не стриг жильцов, как овец. Но это же плохой пример, правда, нам такой не годится. В этих домах утепленных , реновированных и оснащенных всякими полезными приборами, странностей после этого больше, чем до. Почитайте на Спорта 2, там после установки новых счетчиков, которые сдают показания одновременно в счетах все таже нераспределенная вода, а на все вопросы жильцов " Откуда?!" ПЖКХ и теплосети смеются и посылают друг к другу. Сколько стоят эти счетчики?

спасибо что так за нас переживаете....а может немножко жабка давит всё-таки....кто то в хорошем доме а кто то как обычно самый умный.....понятно что все страны и города населены дебилами...но где же взять столько продвинутых и прокачанных специалистов...как у нас...

Чем хороший? У вас даже фасад весь в буграх.

ну,да...почему-то никто не напишет,сколько стоило (стоит) отопление в трешке или однушке в этих реновированных домах...слова "дешево" и "дешевле в 3-4 раза" как-то ни о чем...и еще - насколько возросло потребление электричества (при нынешних ценах это не маловажно) *

Я писал много раз, И то что нет ни плесени, ни сырости, и оплата тепла на много дешевле! У меня двушка и к примеру за позапрошлую зиму не платил за отопление вообще ничего, только летом предоплату 15 евро,.В прошлом году платил предоплату 25 евро и отопление в эту зиму стоило около 20- и евро! Да кому я пишу? бесполезно!

Написать комментарий