Счастье быть фармацевтом 8

«В другой профессии себя не вижу...» — признается заведующая аптекой Mēness aptieka в Мадоне, фармацевт Светлана Белякова, которая всю жизнь занимается любимым делом. Это ее персональный рецепт счастья!

Светлана знает о свойствах лекарств и медицинских препаратов, как хорошая онлайн–энциклопедия. И даже больше. Все потому, что она каждый день помогает людям решать разные вопросы, связанные с приемом назначенных медикаментов или подбором каких–то средств, которые она может посоветовать как фармацевт. В поисках верного решения она задает десятки вопросов каждому клиенту, чтобы взвесить ситуацию и дать обратившемуся за помощью обстоятельные пояснения относительно его ситуации. Ответственность зашкаливает!

Шестьдесят, сто и более посетителей в день – такова средняя интенсивность аптеки, которой заведует Светлана. И это летом, когда за окном нет эпидемии гриппа, коронавируса или других респираторных заболеваний.

«Зимой людей много больше, – говорит фармацевт из Мадоны, — и каждому человеку требуется уделить максимум внимания. Тут без эмпатии к людям никак нельзя...»

Профессионал, фармацевт с огромным опытом, Светлана Белякова находится в сложном, постоянно меняющемся океане фармации, как рыба в воде. Профессию и в большой мере свою судьбу она выбрала еще школьницей, сделав это твердо и сознательно, раз и навсегда.

«В нашем деле нет скуки, однообразия и рутинности, – объясняет мне Светлана. — Постоянно приходится изучать новое: что за препарат пришел в нашу аптеку, каковы его состав и свойства? Скажем, раньше при повышенном артериальном давлении в аптеке было максимум десять лекарств, а теперь — более ста. Несколько тысяч наименований лекарств сегодня может предложить наша, казалось бы, провинциальная аптека. И я обязана ознакомиться с каждым наименованием из этого реестра досконально, иногда поговорить еще и с врачами о каком–то препарате. Современный фармацевт — и это мне очень нравится — постоянно должен учиться, совершенствоваться, ведь мы, простите, отвечаем не за сохранность картошки в подвале (хотя и это требует знаний и внимания), а за самое важное — здоровье человека».

Светлана признается, что со своей дочкой Дианой, которая пошла по ее стопам и  стала сертифицированным фармацевтом, они даже слишком часто обсуждают сугубо профессиональные вопросы: «Родственники смеются: ну, может быть, вы о чем–то другом уже поговорите, кроме как о своих таблетках и витаминах?»

Дать надежду!

Светлана строга к себе и добра к миру. При этом она неизменно толерантна к чувствам и эмоциям, которые проявляют люди, находящиеся во власти боли, страха, болезни, неизвестности и много чего еще. Люди в этом небольшом городе часто говорят: «Светлана – свет в окошке, всегда посочувствует, поймет и, главное, даст не только необходимое лекарство, но и грамотный совет».

«Человек может обойтись без каких–то деликатесов или бытовых вещей, но без медикаментов, особенно если заболевает, – никогда, – говорит Светлана. – В нашу Mēness aptieka, в которой работаю не один год, обращаются самые разные люди, среди которых немало одиноких пенсионеров. Конечно, они рассказывают мне не только о своих болячках, но часто и о горестях и радостях. Я эту информацию с интересом выслушиваю и принимаю, ведь это тоже неотъемлемая часть моей работы.

Бывает, в аптеку приходит человек в состоянии определенного душевного потрясения, – признается Светлана. – Смотрю на выписанный ему рецепт и понимаю, каким тяжелым может быть свалившийся на него диагноз. Проникаешься ситуацией, стараешься не только дать профессиональный совет по приему лекарственного средства, но и выслушать, посочувствовать, вселить надежду на излечение. Дать человеку надежду – это тоже про работу фармацевта.

Медицина сегодня очень многое может, и я помогаю людям поверить в успех лечения. Морально это тоже очень важно для посетителей аптеки, которые всегда ищут дополнительный стимул быстрее победить свои недуги...»

Светлана считает, что очень важно также то, что аптеки Mēness aptieka в небольшом городе или даже поселке по ассортименту и уровню фармацевтического ухода не отличаются от столичных. Это очень важно для жителей регионов Латвии.

Девочка из Лаздоны

«Родилась я в Лаздоне, это красивый поселок в трех километрах от Мадоны, – рассказывает Светлана. – Моя мама Валда – из этих краев, она ребенком осталась без родных, а поэтому оказалась приемной девочкой в семье крестьян, принявших (и это слава Богу!) ее под свою крышу. Сегодня ей исполнилось 90 лет, она в здравом рассудке и прекрасно помнит, как пасла малышкой гусей и коров. Мама приучила меня к труду, дала знания о местных лечебных травах, а еще привила любовь к мадонским озерам и волшебным холмам. Она говорила, что к своей мечте надо идти сквозь все бури, несмотря ни на какие трудности.

С 10 лет я знала, что хочу стать именно фармацевтом, — признается Светлана. — В школе был медицинский кружок, который я посещала с великим интересом. Думала о силе лекарств, которые мне и сегодня иногда напоминают волшебство… Химия, физика, биология и математика у меня были в большем приоритете, чем другие предметы. По окончании средней школы я легко поступила в Рижский медицинский институт на фармфакультет. Жила в общежитии, училась, что называется, взахлеб. Мне было интересно так, что даже непонятно, как я что–то еще, кроме своей фармации, видела тогда. Представляете, нам преподавали семь разделов одной только химии: аналитическую, физическую, неорганическую, коллоидную, токсикологическую, фармацевтическую и другие. И мне все это очень нравилось».

Когда Светлана закончила вуз, то с радостью вернулась в родные края, где стала работать химиком–аналитиком в маленькой деревянной аптеке, состоящей всего из двух комнат.

«Занималась поначалу контролем качества приготовления лекарств, – вспоминает Светлана. – Это был весомый опыт, который, кстати, и сегодня для меня ничуть не лишний. Через пять лет после этого в Мадоне построили вот эту аптеку, в которой мы с вами сейчас стоим. Мы, кстати, здесь, в Mēness aptieka, по сей день занимаемся изготовлением лекарств, что востребовано».

Счастье быть фармацевтом

Люди, обосновавшиеся на каком–то куске земли, сначала строили церковь, а потом аптеку, а иногда – наоборот.

«По сей день, даже в эпоху интернет–доставки всего и всем, у аптеки как таковой есть своя сильная сторона – это возможность подсказать каждому клиенту, как принимать или хранить выписанный ему препарат, ответить на вопросы о противопоказаниях или объяснить, что с такими симптомами лучше пойти к врачу, а не заниматься самолечением. Иногда важно посмотреть человеку в глаза — и улыбнуться, и подбодрить, часто приходится убеждать сходить к врачу. Конечно, наша Mēness aptieka оказывает услуги (и консультации с фармацевтами) удаленно, но возможность лично поговорить со специалистами аптеки это тоже не отменяет».

Как считает Светлана, ей очень помогает тот факт, что за спиной стоит мощная команда Mēness aptieka — коллектив, который помогает в любой сложной ситуации: личной или профессиональной. «Всегда могу получить ценный совет коллег, если требуется, – говорит Белякова. –— Рекомендации коллег, возможность решать все встающие вызовы и проблемы быстро, чувство локтя — все это служит качеству помощи нашим клиентам… Бесценно и то, что Mēness aptieka постоянно устраивает для нас, фармацевтов, семинары по обучению, консультации и тренинги: чувствуешь, как развиваешься, нет стагнации...»

Светлана Белякова — в хорошем смысле педант. Она неизменно терпеливо объясняет посетителям аптек, почему, например, категорически нельзя принимать антибиотики без назначения врача («Люди по таблеточке собирают оставшиеся от предыдущих ситуаций со здоровьем лекарства и потом хотят этим воспользоваться без консультации с медиком»). Фармацевт рассказывает в таких и других ситуациях, как опасно выращивать в своем организме резистентные бактерии, с которыми потом ни один препарат не может справиться.

«Наверное, я немного зануда, — улыбается руководитель аптеки. – Но от моей внимательности, точности, если хотите, дотошности зависит здоровье людей. Мне не лень по сто раз на день уберегать людей от легкомысленного отношения к своим недомоганиям, – объясняет Светлана. – Вот приходит на днях человек и просит какую–нибудь мазь для «пустяковой ранки» на ноге. Прошу показать, если возможно,  а там – язва, причем в опасной стадии. Конечно, настоятельно уговариваю мужчину прямо сразу, не откладывая, обратиться к врачу — благо за стенкой нашей аптеки расположены докторат и медицинская лаборатория. Если до доктора сразу по какой–то причине не добраться, тогда решаю, чем можно помочь человеку до визита к специалисту. А бывает, вызываю бригаду скорой неотложной помощи, когда понимаю необходимость такого решения...

Еще ситуация: человек в стрессе, нервничает и требует от меня таблетки «от нервов», – рассказывает Светлана. – Обычно удается убедить такого посетителя для начала попробовать лекарственный сбор определенных трав — такой чай очень часто отлично помогает. В нашей аптеке всегда много растительных сборов, микстур, и, знаете, иногда борьбу с той же простудой (то есть каким–то ОРВИ) лучше начинать с травушек–муравушек. Конечно, все подбираю очень индивидуально, то есть по ситуации. Для этого мы, фармацевты, и работаем в аптеке, чтобы оказать максимально грамотную помощь каждому, кто столкнулся с каким–то нездоровьем. Это и есть современный фармацевтический уход, когда ты знаешь, как лучше  конкретному человеку выбираться из определенной ситуации, учитывая условия его жизни, возраст, здоровье и даже привычки. Да и про профилактику стараемся не забывать — например, зимой напоминаю людям про силу того же шиповника или каких–то витаминов, которые, кстати, следует принимать исключительно правильно, то есть по совету фармацевта, и тогда можно рассчитывать на положительный эффект».

Многим посетителям аптеки Светлана дает советы, которые служат на пользу их здоровью: например, рассказывает о важности наблюдения за уровнем витамина D или необходимости защиты от солнечных ожогов и ультрафиолетового излучения. Фармацевт готова подобрать крем для ухода за огрубевшей кожей ног–рук или соски для младенцев – сколько людей, столько потребностей.

Конечно, Светлана иногда устает. А чтобы отдохнуть от напряженных будней, она с упоением возится в своем саду, где у нее с ранней весны и до поздней осени цветут какие–то растения. Это ее главное хобби. Зимой она много читает, в том числе профессиональную литературу.

«У меня благородная и остро необходимая во все времена профессия, – убеждена Светлана. – Конечно, как высказался еще великий философ прошлого Мишель де Монтень, бывают люди, которые поправляются лишь от одного вида лекарств. Это правило, кстати, отлично работает – в аптеке почему–то буквально каждый чувствует себя уже немного здоровее, атмосфера такая. Наверное, поэтому и сами фармацевты всегда молоды и бодры. Мы погружаем зашедшего человека в среду, где все нацелено на решение его проблем – будь то внезапная боль в горле или хроническая проблема, мы рядом и в силу своей компетенции — поможем. Иногда человек даже не подозревает, что его изменившееся самочувствие говорит о каком–то подкрадывающемся недуге, а когда мы направляем его к врачу, бывает очень благодарен. Ну разве не лучшая у меня работа, скажите? Это счастье — быть фармацевтом в Мадоне и где бы то ни было в мире, быть необходимым людям и каждую минуту и понимать, что не зря живешь на свете».

Справка. Mēness aptieka имеет престижный международный сертификат Best Places To Work – «Лучшее место работы». Это значит, что данная компания (в соответствии со строгими правилами международной программы критериев) действительно ценит своих сотрудников, на деле помогает каждому человеку трудового коллектива чувствовать себя ценной персоной.

 

11.07.2023 , 15:20

Пресс-релиз


Написать комментарий

С такими ценами на лекарства ещё бы не счастье быть аптекарем....

Фармацевты - отличные люди, шарят в лекарствах, всегда отлично выглядят и знают как легко "убиться" не выходя из аптеки! )))

Ждем ответ от фармацевта чем лечить и что купить при хроническом риносинусите с полипами носа))))))))))))))))))))))))

Ждем ответ от фармацевта чем лечить и что купить при хроническом риносинусите с полипами носа)))))))))))))))))))))))) )

отоларинголога ДРБ Р.Я. Виксне еще не знает еще учится)))

пиар этой сети аптек умиляет

в любой аптеке 50-70% товара на полках - не лекарства, а шаманские зелья.
всякие биодобавки, причем по конским ценам.
стыдно работать фармацевтом и разводить темных необразованных людей.

Странно, перестал ходить по врачам и аптекам, и здоровье вернулось...

Ждем ответ от фармацевта чем лечить и что купить при хроническом риносинусите с полипами носа)))))))))))))))))))))))) )

вообще полипы нужно вырывать. А синусит нужно лечить Брессо или Назонекс, но если и это не помогает прижигают слизистую.

Написать комментарий