Министр культуры рекомендует исключить произведения русских из репертуара

Министр культуры Латвии призвал исключить произведения русских композиторов из репертуара оркестров. Одновременно Наурис Пунтулис заявил, что необходимо различать русскую классику и советскую культуру, сообщает rus.nra.lv.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис высказался в программе «Неделя. Post scriptum» на TV24 за исключение классических произведений русских композиторов из репертуара опер и оркестров в Латвии.

«Если бы я был руководителем оркестра или оперным директором, я бы подумал об исключении из репертуара произведений русских композиторов до окончания войны. Тем более что у нас есть возможность играть других композиторов мира», — сказал чиновник, отметив, что не призывает учреждения культуры к отмене русской культуры в целом и просто высказывает свое мнение.

В том же выступлении Пунтулис отметил, что нужно различать классическую русскую культуру и советскую культуру, которая не имеет к ней никакого отношения.

Пунтулис в 1980-90-х годах, до начала политической карьеры, был оперным певцом. В юности он был участником ансамбля Zvaigznīte, в котором выступали солдаты Советской армии.

04.07.2023 , 13:30

BB.lv

Фото: пресс-фото