В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов 25

В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.

Как отмечает минсообщения, целью поправок является повышение требований безопасности к упомянутым участникам движения. Можно подумать, что где–то есть правила, которые кому–то дают больше свободы и разрешают что–то не соблюдать. И ребенку ясно, что ПДД — это про ограничения и безопасность, а не про что–то другое.

В поправках предусмотрен ряд изменений для пешеходов. На дорогах с ограничением скорости до 30 километров в час при отсутствии тротуара, пешеходной дорожки, общей пешеходной и велосипедной дорожки или обочины, а также в случаях, когда невозможно передвигаться по обочине, пешеходам будет разрешено идти вдоль края проезжей части более чем одному в ряд, но не более чем трем в ряд.

Весьма актуальная тема для Латвии, где вне пределов населенных пунктов тротуары практически отсутствуют.

Также уточнен порядок передвижения организованных групп людей по дорогам — им разрешается передвигаться только по правой стороне дороги по направлению движения в группах не более чем по четыре человека. Организованные группы людей должны спереди и сзади сопровождаться лицами в специальной одежде повышенной видимости со светоотражателями, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с фонарями.

На роликовых коньках, скейтбордах и других подобных устройствах будет разрешено передвигаться только без помех для пешеходов, в том числе в жилых зонах, а также уточнен порядок пересечения на данных средствах проезжей части улиц и дорог.

Что касается безопасности велосипедистов, то уточнено определение полосы для велосипедов с указанием порядка ее отделения от других полос. Поправки предусматривают, что преимущество у водителей электроскутеров и велосипедов перед другими видами транспорта будет только в жилых зонах, а также к существующим правилам добавлена норма о том, что велосипедистам разрешается использовать всю ширину полосы движения только на дорогах со скоростью движения до 30 километров вне жилых зон.

Также предусмотрено, что передвигающиеся по тротуарам велосипедисты при необходимости должны останавливаться, чтобы не подвергать опасности пешеходов. Еще одно странное предложение. А что, раньше велосипедистам предписывалось пешеходов сбивать?

Кроме того, с 1 января 2024 года правилами дорожного движения будет предусмотрено, что во время езды водитель электроскутера должен быть в защитном шлеме. Максимальную скорость передвижения электроскутеров планируется ограничить до 25 километров в час, а также водителям электроскутеров и велосипедов будет запрещено передвигаться против движения остального транспорта по встречной полосе.

Последнее и так запрещено всей логикой ПДД, но, видимо, многим велосипедистам и самокатчикам это требование надо прописать отдельной строкой, иначе не понимают.

Еще можно бы отдельно написать в ПДД, что проезд на красный свет для велосипедистов тоже запрещен. Пока большинство из них почему–то считает, что к ним это правило не относится. Возможно, лет через 10 минсообщения додумается и до этого. Будем надеяться.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Нужно разрешить пешеходам отбрасывать на обочину самокаты, которые оставлены недоразвитыми придурками посередине тротуара! И ещё

В черемушках один раз кто то болтовский самокат в мусорный контейнер опустил. Я шел, было 3 ночи, думаю какой бы капитализм не был, это не по христиански, достал и не хвалюсь как бы. Просто были такие приколы - наверно люди устали от раскиданных под ногами.

A когда примут закон и начнут штрафовать мам с колясками,пенсионеров что вообще не имеют наверно мозгов и летят почти под машины.Не все такие но много.

A как за водкой бухие будут ходить
Теперь только 4 человека или сопровождающие в жилетах.

Также уточнен порядок передвижения организованных групп людей по дорогам — им разрешается передвигаться только по правой стороне дороги по направлению движения в группах не более чем по четыре человека.
Почему справа?

Пешеходы тоже являются участниками дорожного движения и их тоже нужно штрафавать, если они во время ходьбы разговаривают по телефону.

Пешеход всгда и во всём прав и должны быть больше привелегий . На пешеходных дорожках нет знаков для пешеходов уступи дорогу , ограничение скорости и так далее они не нарушают свои движения и не делают аварии со смертельным исходом и нет калек как от водителей ржавых вёдр и всех транспортных средств ,даже умудряются на самокате убиться в доску , тротуары оставить только для пешеходов а всех велосипедистов и самокатчиков на дорогу общественного транспорта отправить и не будут мешать дисциплинированным пешеходам . Если сели на транспорт то уважайте всех кто там двигается

Всю дорогу пешеходы ходили по правой стороне дороги против движения остального транспорта в жилетах, теперь наоборот должны ходить?

Пешеход всгда и во всём прав и должны быть больше привелегий . На пешеходных дорожках нет знаков для пешеходов уступи дорогу , ограничение скорости и так далее они не нарушают свои движения и не делают аварии со смертельным исходом и нет калек как от водителей ржавых вёдр и всех транспортных средств ,даже умудряются на самокате убиться в доску , тротуары оставить только для пешеходов а всех велосипедистов и самокатчиков на дорогу общественного транспорта отправить и не будут мешать дисциплинированным пешеходам . Если сели на транспорт то уважайте всех кто там двигается ёжик

Говорите как бессмертный

Всю дорогу пешеходы ходили по правой стороне дороги против движения остального транспорта в жилетах, теперь наоборот должны ходить? Всю дорогу

Вы не англичанин, право лево?

Вы не англичанин, право лево? лось

Вы читать умеете?

Всю дорогу пешеходы ходили по правой стороне дороги против движения остального транспорта в жилетах, теперь наоборот должны ходить? Всю дорогу

Навстречу движению пешеходам разрешено ходить по обочинам дорог, которые находятся в ненаселенных пунктах, а в населенных можно ходить и по направлению и навстречу движения.

не правила новые надо изобретать а сделать дороги безопасными и тротуары- а то у нас ни дорог хороших ни тротуаров

не правила новые надо изобретать а сделать дороги безопасными и тротуары- а то у нас ни дорог хороших ни тротуаров я

Действительно при таких узких улицах это невозможно соблюдать.

Важно отметить что пешеход не всегда прав, хоть и на него акцент доброжелательности везде. Так вот в правилах есть- такое убедившись в безопасности перехода, можно пересечь то или иное место, а не так что, мне обязаны, трубка у уха, я пошел перед носом машины Замполит

Важно и водитель,чтобы трубку у уха тоже не держал,а смотрел вперёд!И не делал вид что не видит человека,который стоит и ждёт,чтобы ему было безопасно перейти!Вазомнили из себя....

Всю дорогу пешеходы ходили по правой стороне дороги против движения остального транспорта в жилетах, теперь наоборот должны ходить? Всю дорогу

НЕ всю дорогу! А одиночные пешеходы должны идти вдоль дороги, по обочине, вне населённых пунктов, по ЛЕВОЙ стороне на встречу движения транспорта!А в тёмное время суток ещё и с отражателями света!
А в статье сказано про организованные группы лиц(колонны)!!!

Нужно разрешить пешеходам отбрасывать на обочину самокаты, которые оставлены недоразвитыми придурками посередине тротуара! И ещё

в Париже и не спрашивали, а выбрасывали самокаты в реку Сену .
Если нет тротуаров , то пешеходы всегда шли по обочине дороги, но лицом к едущему навстречу транспорту, чтоб видел приближающуюся машину.

А меня раздражают на пешеходном переходи велосипедисты и прочие двигающиеся со скоростью 10+ я был штрафовал чтоб ходили пешком . Переходишь а на тебя прёт х знает куда отходить .

Ехать на велосипеде по встречной безопаснее, на узкой дороге на пример ты видишь что едет грузовик и можешь съехать вообще с асфальта на песчаную обочину.

пешеход всегда прав пока жив.

Пешеходы тоже являются участниками дорожного движения и их тоже нужно штрафавать, если они во время ходьбы разговаривают по телефону. Вот

Точно, а если бухие идут, то лишать средства передвижения - ампутировать ноги и выдавать протезы после перездачи ;-)

Написать комментарий