Все больше латвийцев переходят на контрабандную продукцию 5

В Латвии 23% населения в этом году покупали контрабандные товары сами или их друзья и знакомые, что на три процентных пункта больше, чем в 2022 году, заявил на форуме по вопросам контрабанды руководитель исследовательской компании SKDS Арнис Кактиньш.

74% респондентов указали, что ни они, ни их знакомые не покупали контрабандные товары - сигареты, топливо или алкоголь. Годом ранее такой ответ дали 78% респондентов. 

Большинство респондентов, или 69%, не знают, где можно купить контрабандные товары. По сравнению с исследованиями прошлых лет доля таких респондентов увеличилась - с 56% в 2019 году до 69% в 2023 году.

При этом 22% респондентов указали в опросе, что знают, где можно купить контрабандные сигареты, 11% респондентов знают, где купить контрабандный алкоголь, а 9% знают, где купить контрабандное топливо. 3% респондентов знают, где можно купить контрабандные электронные сигареты, табак с подогревом или никотиновые подушечки.

Основной мотивацией для покупки контрабандных товаров по-прежнему является их цена, подчеркнул Кактиньш. Из тех респондентов, которые покупали контрабандные товары, 96% признались, что делают это потому, что они значительно дешевле легальных товаров. 21% заявили, что они не уступают по качеству легальным товарам, а еще 7% отметили , что их продают знакомые люди, и они покупают эти товары, чтобы поддержать их таким образом.

О том, что покупка контрабанды выгодна, свидетельствовала и указанная респондентами экономия – 18% купивших контрабанду в прошлом месяце отметили, что сэкономили до 19 евро, 24% покупателей контрабанды сэкономили 20-50 евро, а 24% - более 50 евро за последний месяц.

Относительно планируемых запретов и ограничений на электронные сигареты и никотиновые подушечки опрошенные настроены скептически - 47% респондентов заявили, что в таком случае продолжат покупать эти продукты нелегально в интернете, за границей или в контрабандистов, 31% заявили, что вернутся к курению сигарет, а 6% заявили, что перестанут употреблять продукты, содержащие никотин.

Мнения расходятся по вопросу о том, как повлияла на объемы контрабанды война в Украине. Около трети опрошенных считают, что объемы контрабанды горючего (33%), алкоголя (35%) и сигарет (35%) не изменились, а примерно пятая часть считает, что объем контрабанды увеличился. 

Кактиньш отметил, что толерантность латвийцев к покупке контрабандных товаров за последний год несколько снизилась - в прошлом году 28% опрошенных жителей Латвии не считали покупку контрабандных товаров предосудительной, а 60% заявили, что покупка контрабандных товаров недопустима. В 2013 году 46% считали, что в покупке контрабанды нет ничего плохого и предосудительного, а 42% осуждали покупку контрабанды.

Самым покупаемым контрабандным товаром в Латвии долгое время были сигареты и другие табачные и никотиновые изделия - 12% респондентов исследования этого года указали, что покупали эти товары сами, еще 10% признались, что это делали их друзья или знакомые. 4% респондентов покупали контрабандное топливо (5% указали, что это делали их друзья или знакомые), а 3% респондентов покупали контрабандные алкогольные напитки (4% указали, что это делали их друзья или знакомые). 

Кактиньш сообщил, что в этом году уменьшилась доля людей, считающих, что борьба с контрабандой в стране идет успешно. В этом году так считают 23% населения, тогда как в прошлом году - 31%. При этом 52% населения высказали мнение, что в стране следует усилить борьбу с контрабандой. В прошлом году так думали 53% опрошенных.

На вопрос, что могло бы сократить контрабанду табачных и никотиновых изделий, 57% высказали мнение, что это можно было бы сделать за счет более низкой цены, 26% - за счет ужесточения пограничного и таможенного контроля, а 23% - за счет более равномерного повышения акциза.


Написать комментарий

Вот дурачье, которое в опросах участвует. Сами себя палят.

Как мне подсказывает интуиция, что на такие вопросы вряд ли можно получить искренний ответ. Поэтому такая статистика очень приблизительна.

Ещё бы знать,где можно купить контрабандные продукты.Легальный яд уже осточертел,хочется молочного молока,сырного сыра,мясного мяса .На лицо с дуру купили "копченую курицу".Отрава.В вакуумной упаковке лежала с виду нормальная курочка,а когда стали разрезать,полезла какая то жижа,вначале подумали,что это желе,которое образовывается,когда курочку сварить и остудить.Но эта жижа была отвратительно солёной,мясо под пальцами расползалось.Жрите сами такое.Спросила у зятя,он как то работал коптильщиком на фирме вроде "Жабо",так он сказал,что летом коптят тухлятину,и если не хотим проблем со здоровьем,то лучше забыть обо всех ЛАТВИЙСКХ копченостях.Так может,кто в курсе,под каким мостом можно купить ЕДУ?!

Ещё бы знать,где можно купить контрабандные продукты.Легальный яд уже осточертел,хочется молочного молока,сырного сыра,мясного мяса .На лицо с дуру купили "копченую курицу".Отрава.В вакуумной упаковке лежала с виду нормальная курочка,а когда стали разрезать,полезла какая то жижа,вначале подумали,что это желе,которое образовывается,когда курочку сварить и остудить.Но эта жижа была отвратительно солёной,мясо под пальцами расползалось.Жрите сами такое.Спросила у зятя,он как то работал коптильщиком на фирме вроде "Жабо",так он сказал,что летом коптят тухлятину,и если не хотим проблем со здоровьем,то лучше забыть обо всех ЛАТВИЙСКХ копченостях.Так может,кто в курсе,под каким мостом можно купить ЕДУ?! ДАША.

Копчёный рулет тоже нельзя нормальный купить! Это или вырезка из брюшины с рыхлым как вата салом, или напичкано водой так, что вода аж струёй из копчёнки выдавливается, иди прессованное, хрен знает какое мясо в виде рулета, ТЬФУбл!

Интересно, где, какое количество и каких дебилов опрашивали ?

Написать комментарий