С июля увеличатся зарплаты латвийских военнослужащих

С 1 июля заработная плата военнослужащих будет устанавливаться как минимум на уровне средней заработной платы по стране, или на 35% выше минимальной месячной заработной платы по стране для самой низкой месячной ставки заработной платы для солдат и инструкторов, постановило правительство сегодня.

Министерство обороны указывает, что уже с начала этого года ежемесячная заработная плата военнослужащего-профессионала не является конкурентоспособной. В рамках предыдущих поправок молодой солдат получает ежемесячную зарплату в размере 630 евро за первый год службы и звание солдата. Эта сумма была как минимум на 26% выше, чем минимальная месячная заработная плата в 2022 году, когда минимальная заработная плата составляла 500 евро в месяц.

Проект поправок предусматривает увеличение денежного довольствия солдат в среднем между исторически самым большим отклонением от минимальной месячной заработной платы в стране в 38% и 33%, упомянутыми в аудиторском отчете Государственного контроля, что на 35% выше минимальной месячной заработной платы по стране для самой низкой месячной ставки заработной платы солдат и инструкторов.

Принимая во внимание повышение минимальной месячной заработной платы, была сбалансирована самая низкая ставка улучшенной месячной ставки заработной платы солдат для состава солдат и инструкторов с учетом установленной в государстве с 1 января 2023 года минимальной месячной заработной платы в размере 620 евро, обеспечивая не менее 35% сверх того, а наименьшая ставка таблицы месячной ставки заработной платы состава офицеров приближена к средней заработной плате по стране в третьем квартале 2022 года - 1362 евро.