Полиция самоуправления продолжает на Эспланаде собирать погибших птиц

Вдоль променада на Даугаве и в Ругелях жители продолжают находить погибших птиц, однако руководство города заверило, что ситуация с птичьим гриппом в Даугавпилсе перестала быть критической.

Сотрудники Полиции самоуправления по-прежнему в районе болота Эспланады регулярно собирают погибших птиц. По словам представительницы этой структуры Алины Юркане-Юргане, выезд на место организуется через каждые два дня. За неделю было собрано около 270 птиц, однако в другие микрорайоны стражи порядка выезжают по вызову жителей.

«Птицы, как и все живые организмы иногда умирают. Понятно, что жители иногда находят погибших пернатых на территории города. Но насколько я знаю, ситуация уже перестала быть критической и оснований для беспокойства нет», - отметил первый вице-мэр Алексей Васильев.

По его словам, самая большая колония чаек находится именно на болоте Эспланады, поэтому основное количество погибших птиц собирается именно там.

Напомним, вспышка птичьего гриппа в Даугавпилсе была зафиксирована в начале мая, затем случаи этого заболевания были подтверждены и в других самоуправлениях.

27.06.2023 , 11:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий