В Даугавпилсе вспоминали жертв коммунистического геноцида (фото)

В среду, 14 июня, в сквере А. Пумпура у памятного камня «Невинным жертвам красного террора» состоялось памятное мероприятие, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В этом году исполняется 82 года со дня первых массовых депортаций, когда в 1941 году было выслано более 15 000 жителей Латвии. По официальным данным, из Даугавпилса депортировано 672 человека - 257 семей, с 187 детьми в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Но реальное число жертв депортаций, скорее всего, еще больше.

Почтив память жертв депортаций, вице-мэр Валерий Кононов обратился к присутствующим:

«14 июня 1941 года — один из самых трагических дней в истории нашей страны и народа. Каждый год мы вспоминаем более 15 тысяч ни в чем не повинных мирных жителей Латвии, которые были жестоко арестованы и увезены советскими властями далеко от их домов.

Советский режим не щадил ни взрослых, ни детей. Среди депортированных были не только латыши, но и евреи, русские, немцы, поляки и представители других национальностей, которые были, есть и останутся неотъемлемой частью нашего народа.

Многие погибли еще по пути в дальние края Сибири, многих ждала непростая судьба в чужой стране. Лишь части удалось вернуться на родину. Многие семьи пострадали от этих трагических событий, поэтому сегодня я склоняю голову перед всеми 15 тысячами жителей, пострадавшими от жестоких депортаций советской власти.

Мы, народ Латвии, не должны забывать трагические события 1941 года и не должны допустить их повторения. Мы должны быть едины и сильны, чтобы смело смотреть в будущее!».

14.06.2023 , 13:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv