В Даугавпилсе вспоминали немецких воинов, павших во Вторую мировую войну (фото)

В пятницу, 21 апреля, в Даугавпилсе, на кладбище немецких солдат времен Второй мировой войны, прошла памятная минута, посвященная павшим воинам, на которой присутствовали представители Даугавпилсского самоуправления, а также гости из Германии - молодежный оркестр гимназии Обермензингер, сообщается на портале городской думы.

Это место захоронения в Даугавпилсе является крупнейшим реконструированным кладбищем немецких солдат в Восточной Латвии. Здесь покоятся около 3 000 солдат и военнопленных, погибших в окрестностях города.

В 1941 году немецкая армия подошла к Даугавпилсу. Первоначально погибших в боях хоронили в разных местах на территории города, но позже было решено устроить в пригороде единое кладбище для немецких солдат. К сожалению, после Второй мировой войны захоронения были разрушены. В 2000 году Комитету братских могил в сотрудничестве с Народным объединением и Даугавпилсским самоуправлением удалось определить границы захоронений и восстановить кладбище таким образом, чтобы оно гармонично вписывалось в окружающий ландшафт.

Места захоронения отмечены группами крестов. Имена павших воинов и погибших в Даугавпилсских лагерях для военнопленных, высечены на 14 стелах на центральной площади кладбища. В стене у входа есть ниша, в которой в металлическом футляре помещены списки солдат и военнопленных, захороненных в Даугавпилсе.

Участники молодежного оркестра гимназии Обермензингер из Германии в Даугавпилсе гостили в рамках XVII Международного весеннего фестиваля джазовой музыки Jazz Joy Spring 2023.

Во время церемонии поминовения настоятель Даугавпилсского кафедрального собора Мартина Лютера Андис Леншс помолился за павших воинов. Перед присутствующими выступили депутат городской думы Ливия Янковская, председатель Даугавпилсского немецкого общества Erfolg Ольга Йессе, а также гости из Обермензингера.

24.04.2023 , 09:15

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv