☘️ Работы в огороде в конце апреля

На огороде сейчас главное — качественно и вовремя подготовить почву для посадки запланированных культур. Разбросанные по участку органические удобрения нужно сразу же заделывать в землю, чтобы не происходило потери питательных веществ.

К концу месяца, если стоит теплая погода, и почва достаточно прогрелась, можно высевать холодостойкие огородные культуры. Какие из них? Обычно высевают редис, морковь, щавель, репу, редьку, редис, капусту, салаты, шпинат, лук репчатый, горох, бобы и другие культуры.

И все-таки не нужно торопиться с посевом всех семян в открытый грунт и высаживанием рассады в теплицы. В этом убеждает сама погода в последние годы. Раннее потепление часто сменяется похолоданием, а возвратные весенние заморозки губят молодые всходы. Да и посев семян в недостаточно прогретую почву задерживает их прорастание. А рано высаженная рассада плохо растет, потому что ее корневая система страдает от холодной почвы и не может активно питать растения.

Грядки с посевами на ночь в обязательном порядке укрывают пленкой, поскольку всходы не способны перенести длительные заморозки ниже -5 градусов. Температуру почвы при этом необходимо поддерживать на уровне 5–6 градусов.

Также не стоит забывать о цветах — в конце апреля можно начинать высаживать луковичные в грунт. Если почва достаточно прогрелась, принято высаживать гладиолусы и лилии. Перед этом луковицы обязательно нужно обеззаразить специальными средствами.


Написать комментарий