Еврокомиссия угрожает подать на Латвию в суд 5

Еврокомиссия угрожает подать на Латвию в суд Европейского союза, чтобы наказать ее за то, что она не защищает влажные леса черной ольхи. Один из них был вырублен недалеко от села Стипниеку Олайнского края в 2021 году, когда Европейская комиссия уже начала процесс о нарушении, передает Латвийское радио.

Уже в 2019 году СМИ сообщали о письме, направленном Европейской комиссией (ЕК) в Латвию с обвинениями в недостаточных действиях по охране природы. Самые важные предупреждения ЕС были по поводу трех особо охраняемых биотопов.

Министерство юстиции подтвердило Латвийскому радио, что процедура нарушения все еще продолжается.

Между тем, в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) сообщили, что в целях недопущения указанной процедуры нарушения в настоящее время создаются новые особо охраняемые природные территории.

Сейчас идет согласование с муниципалитетами, после чего оно будет согласовано с отраслевыми министерствами, а новые границы будут утверждены на заседании Кабинета Министров.

Правда, уже в 2019 году, глядя на позицию Латвии по обвинениям в ЕС, правительство поручило VARAM до сентября 2021 года внести на рассмотрение поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Чтобы избежать судебных разбирательств и штрафов, министерство сейчас пытается в спешном порядке определить статус влажные леса черной ольхи как охраняемой законом территории.

Между тем, журналисты сообщили о вырубленной в 2021 году черноольховой роще недалеко от села Стипниеку Олайнского уезда. Она отмечена как биотоп европейского значения в базе данных «Ozols» Департамента охраны природы.

Влажные леса черной ольхи занимает всего 3% латвийских лесов. Почти все черноольховые леса Латвии являются биотопами европейского значения. Вместе с другими ценными местообитаниями они были учтены экспертами в переписи природы, завершившейся полтора года назад. Новости о них можно найти в общедоступных базах данных в течение многих лет.

Теперь правительство должно решить, какой режим охраны применять к каждому такому месту. При нарушении этого режима возникает угроза административной или даже уголовной ответственности.


Написать комментарий

Лес рубят, только щепки летят. Патриотсам на природу плевать, главное карманы туже набить. Помню, где-то в году 1989, когда уже стало неопасно ругать «комуняк», на ТВ журналисты-патриотсы раздули кадило, как какой-то русский шофёр вылил в священную Даугаву нечистоты. Оккупант нанёс урон природе! Сегодня главное - деньги и только деньги.

Ни только в Латвии, но и в Литве массово стали вырубать леса. Видимо собираются умотать в другую страну.

Это ж надо столько вырубают а нам пенсионерам нидают ничего на отопление ужас просто как воруют везде на нас.

Ой как напугал ЕС... Ну подаст в суд, ну победит и чо? Как будто лохматый со своими шавками из своего кармана оплатит штаф... Нагнут народ на налоги и сново все лаби... Поем и пляшем

А кто думал иначе. Все так и было запланировано. Воры, жулики. Против народа все, а не для нас. Ковид пережили, ну надо ж дальше как то уменьшать население. Сейчас снова ковид насыпали сверху, только грипп был и уже весна, тепло, нет болячек. Но ковид сыпят потихоньку. Гниды. Кара придет и на них. Все будет.

Написать комментарий