«Город постепенно оправляется от шока, у нас бизнесу еще есть куда расти!» Руководитель автопарка Виталий Миклашевский разрушает стереотипы об отрасли такси в Даугавпилсе 5

Виталий занимается оказанием услуг такси с тех пор, как в Даугавпилсе появилась платформа Bolt. На сегодняшний день он расширил автопарк и команду, арендовал базу, где ухаживает за своими автомобилями, а иногда и сам садится за руль такси. Как изменилась индустрия такси? У нас все так же, как в Риге?

Почему вы решили заниматься предоставлением услуг такси и создать собственный автопарк в Даугавпилсе?

Виталий: Я начал заниматься пассажирскими таксомоторными перевозками приблизительно четыре года назад – именно тогда в Даугавпилс пришла и компания Bolt. Сначала все было отлично; тогда еще не нужно было учреждать SIA или регистрироваться в качестве индивидуального коммерсанта. Водители, у которых был собственный автомобиль и минимум три года стажа, могли свободно подключаться к платформе и перевозить пассажиров в свободное время. Это была своего рода подработка. Bolt давал возможность тем, кто искал новые виды заработка, но еще не работал в отрасли такси. Такой порядок действовал приблизительно год, а потом изменилось регулирование.

Три года назад мне пришлось выбирать, заниматься ли этой профессией полный день, учредив собственное предприятие, или попрощаться с ней. Я решил остаться в отрасли и заняться этим серьезнее: учредил в Даугавпилсе собственное предприятие с автопарком, в который сейчас входят 8 автомобилей и 18 водителей-партнеров. Недавно на предприятии мы решили арендовать базу, где ремонтируем и обслуживаем наши автомобили, чтобы они всегда были в исправности.

Необходимость зарегистрировать оказание услуг была требованием государства?

Виталий: Да, к сожалению, отрасль таксомоторных и пассажирских перевозок государство обложило большими налогами, и сейчас заработать сложнее, потому что бизнес нерегулярный. В особенности учитывая тот факт, что Даугавпилс по сравнению с Ригой не такой уж большой город. Уровень жизни в Латгале ниже, чем в Риге, у населения меньше свободных средств, различия в зарплатах в регионе и Риге очень заметны. Я считаю, что у жителей Риги после оплаты всех счетов остается больше денег, чем у жителей Даугавпилса. На мой взгляд, сейчас наступил трудный период, как и в других отраслях, связанных с оказанием услуг.

Работая в этой отрасли, я заметил, что жители Риги в целом больше пользуются услугами Bolt, чем в Даугавпилсе. Наши водители тоже иногда ездят на заработки в Ригу: там доходы за день могут быть в два раза больше по сравнению с Даугавпилсом. Однако расходы на содержание, страхование автомобиля, лицензию и топливо одинаковы как в Риге, так и в Даугавпилсе. Мы замечаем, что доходы по сравнению с прошлым годом снизились. Раньше в ночные часы часто были заказы в ночные клубы, на вечеринки, но сейчас люди меньше развлекаются.

Как изменилась отрасль в последние годы, учитывая различные сложности в целом?

Виталий: С приходом Bolt в нашем городе пассажирские перевозки стали намного доступнее для населения. Раньше такси можно было назвать «услугой класса люкс», но с Bolt и тарифами того времени услуги стали доступны и тем, кому просто нужно быстрее или удобнее куда-то добраться. Приход Bolt стал «светлым событием». Сравнивая тарифы Bolt и традиционных компаний в Даугавпилсе четыре года назад, отмечу, что тогда люди могли позволить себе заплатить три евро за поездку по сравнению с 5 или 6 евро в других компаниях. Это было очень интересное и продуктивное время перемен, мы получили очень ценный опыт.

Профессия водителей такси широко обсуждается в публичном информационном пространстве. Часто утверждают, что законно таким трудом не заработаешь. Какой опыт у вас?

Виталий: На платформе Bolt нелегальный бизнес невозможен. Каждая наша поездка автоматически отправляется в Службу государственных доходов, и мы всецело это одобряем. Можно попробовать не платить налоги, но через два месяца твое предприятие ликвидируют. Таким образом, данная отрасль не может быть нелегальной. Сам Bolt тоже следит за этим, существуют строгие условия. Например, если раньше доводилось слышать о случаях, когда два водителя пользуются одним профилем, чтобы не платить налоги за двух работающих, то сейчас это уже невозможно. Bolt ввел требование делать автопортрет (селфи) водителей в случайном порядке, чтобы убедиться в том, что соответствующим профилем пользуется конкретный водитель. Bolt активно борется с этим.

Какими чертами характера должен обладать хороший поставщик услуги совместных поездок?

Виталий: Необходима выносливость, ведь работа таксиста очень трудная. Мы работаем несколько часов в день, это может быть физически и эмоционально сложно, потому что клиенты бывают разные. В целом в 80–90 % случаев сотрудничество с клиентами весьма положительное. В нашем городе к таксистам относятся немного иначе, чем в Риге. Все-таки в Даугавпилсе немного другой менталитет, это провинция. Садясь в автомобиль, клиент расскажет о происходящем в своей жизни, о своей профессии, семье или о приятных событиях. В свою очередь, в Риге диалога между клиентом и водителем иногда нет вообще. Необщительным людям в этой сфере может быть трудно, но если вы коммуникабельны и любите поговорить, то эта профессия для вас.

Расскажите о самой необычной ситуации, с которой пришлось столкнуться в повседневной работе?

Виталий: Поскольку все наши автомобили оснащены счетчиками, мы принимаем заказы и за наличный расчет. Бывает, что клиент в конце поездки просто открывает дверь и убегает, не заплатив. Вы можете видеть этого человека в первый и последний раз, потом найти его невозможно. Таких ситуаций очень мало, но это очень неприятные случаи – больше психологически, чем финансово. Мы как водители ничего сделать не можем, поэтому сообщаем о случившемся в мобильном приложении, после чего Bolt налагает санкцию – блокирует доступ клиента к платформе. К сожалению, такие случаи бывают.

Оплата картой в приложении безопаснее для нас и удобнее для пользователя. Но некоторые люди, пережившие крахи банков в 90-е годы, не могут им больше доверять. Безналичные расчеты на платформе Bolt у нас составляют приблизительно 70 %, а 30 % используют наличные. С каждым годом количество наличных сделок сокращается. Молодое поколение все чаще платит только безналичным способом, и вся отрасль такси переходит на безналичный расчет.

Ощущаете ли вы принадлежность к сообществу водителей в Даугавпилсе?

Виталий: Безусловно, мы поддерживаем связь. Мы общаемся, обсуждаем и решаем общие проблемы. Делимся опытом. Все настроены довольно благожелательно. В Даугавпилсе все водители знают друг друга.

Каким бы вы хотели видеть будущее таксомоторной отрасли?

Виталий: Все мы надеемся на улучшение общей экономической ситуации в Даугавпилсе. Чем лучше будут жить люди, тем легче и больше смогут зарабатывать поставщики услуг. Это зависит не от Bolt или государственного управления, а только от общей экономической ситуации в городе и стране. Несмотря на то, что тарифы Bolt очень дружественные, мы наблюдаем падение доходов. Если бы у нас было столько же клиентов, как в Риге, мы были бы очень довольны, поэтому в Даугавпилсе нам еще есть, куда расти. Однако город постепенно оправляется от шока, от цен, вызванных инфляцией, и возникает ощущение, особенно в последние дни, что настроение людей улучшается. Близится весна.

03.04.2023 , 08:15

Пресс-релиз


Написать комментарий

Ой как сладко поёт,только водители уходят из этого бизнеса,так как получается работа ради работы,налогами и процентами задушил все

ar takšiem ir grūti,vai viņi vienkārši nebrauc atbild ka nav mašīnu.ēs uz kapiem aizeju bet kad visu sakārtoju piekūstu .Zvanot taksim jautā no kurienes uz kurieni bet ja tas ir tuvu uzreiz mašīnu nav.

Ой как сладко поёт,только водители уходят из этого бизнеса,так как получается работа ради работы,налогами и процентами задушил все Ххх

они про налоги знают только по наслышке.

А как нелегалку здают чё не рассказал?вашу наличку налоговики не видят.красиво поёшь.и почему люди у тебя постоянно меняются.как работодатель не очень.на всём старается нагреть.

Не капли правды. По болт тарифу не возможно заработать платя все налоги. Максимум тебе 600 евро останется на руки за 240-250 часов работы, но это не заработок в наше время. Хотя в Депилсе, они может считают, что это хорошая зарплата))) Сам же болт , следит, только, чтобы лицензии на машине были активные, на все же остальное им, совершенно, всё равно. Им главное, чтобы 30.3% с каждой поездке им на счёт капал.

Написать комментарий