Хрупкие кости? Помощь рядом! 5

В Даугавпилсе в Veselības centru apvienība (VCA) - Медицинском центре OLVI теперь можно пройти современную диагностику плотности костей – остеоденситометрию (DXA).

Сразу после проведенного обследования  здесь можно получить результаты исследования и оценку рисков развития остеопороза!

О том, почему у многих жителей нашей страны развивается остеопороз и как эту проблему предотвратить, рассказывает руководитель VCA Медицинского центра OLVI, член Латвийской ассоциации остеопороза и метаболических заболеваний костей доктор Инга ВАЙВОДЕ: 

– Начну с того, что остеопороз — распространенное и весьма опасное заболевание. Согласно статистике ВОЗ, остеопороз занимает четвертое место среди других неинфекционных болезней, приводящих к тяжелым осложнениям и даже смерти. В Латвии остеопороз затрагивает каждую третью женщину и каждого пятого мужчину после 50 лет, то есть от этого заболевания сегодня страдает более 200 тысяч человек. 

Болезнь-невидимка

Остеопороз - системное заболевание скелета, при котором снижается плотность кости и возникает повышенный риск переломов в любом месте. Чаще всего это шейка бедра, бедро, позвонки, кости лучезапястного сустава, шейка плечевой кости. 

Почему человек живет и не подозревает, что его кости разрушаются? Остеопороз коварен. Заболевание годами протекает совершенно незаметно – часто до того самого неприятного момента, пока человек не оказывается в травматологическом отделении больницы с неожиданно серьезным переломом сустава, произошедшим вследствие слабого удара или, казалось бы, неопасного легкого падения.   

Замечу, что прочность наших костей на протяжении жизни непостоянна и постепенно меняется. Пик силы, максимум набора костной ткани происходит к 25-30 годам. Кстати, именно в этом возрасте стоит всерьез задуматься о здоровом образе жизни – в первую очередь о полноценном и сбалансированном питании и достаточной физической активности.

Постепенно, с возрастом, процесс разрушения костной ткани у большинства людей начинает преобладать над ее образованием. Причин тому много. В первую очередь это результат более пассивного образа жизни, снижения количества витамина D в организме и уменьшения в костях такого необходимого нам минерала, как кальций, который придает костям жесткость и твердость. 

У женщин на развитие остеопороза очень влияет гормональный фон, особенно в период менопаузы или постменопаузы. В это время резко снижается уровень выработки эстрогена, что тоже ослабляет костную ткань. У мужчин этот процесс протекает более плавно и медленно, но тем не менее и мужчины подвержены остеопорозу.

Однако хрупкость костей – это не всегда следствие возрастных изменений, этот диагноз может посетить относительно молодых людей.

Кто рискует больше? 

В числе тех людей, у кого повышены шансы развития остеопороза, оказываются:

– женщины, достигшие менопаузы в раннем возрасте (в том числе хирургической) и имеющие гормональные изменения;

– мужчины после 65 лет;

– люди с хроническими заболеваниями (список большой); принимающие глюкокортикоиды; страдающие сахарным диабетом и некоторыми другими эндокринными заболеваниями;

– представители обоих полов, имеющие случаи переломов у ближайших кровных родственников (особенно шейки бедра или позвоночника);

- курящие и злоупотребляющие алкоголем.

Заподозрить остеопороз сложно. Нередко остеопороз возникает на фоне нарушений обмена кальция. В группу риска попадают те, кто употребляет мало молочных и кисломолочных продуктов, регулярно пьет слишком много кофе, злоупотребляет алкоголем и курением, ведет малоподвижный образ жизни. Стоит обратить внимание на состояние зубов, волос и ногтей: частые кариесы, выпадение волос, ломкие и слоящиеся ногти — это косвенные признаки, которые должны насторожить и привести вас к семейному врачу, а он при необходимости направит вас на остеоденситометрию (DXA).

Остеопороз – ситуация опасная

ВОЗ признала остеопороз одним из 10 существенных и вызывающих инвалидность заболеваний. 

Нередкие последствия переломов, особенно у сениоров, - это полная или частичная потеря способности к самообслуживанию. По статистике, 50% пациентов после перелома бедренной кости или шейки бедренной кости не могут ухаживать за собой, и им требуется помощь окружающих; еще 40% не способны самостоятельно ходить, должны лечиться в больнице и осуществлять реабилитацию. В 30% случаев людей ждет инвалидность. К сожалению, смертность в первый год после перелома бедренной кости или шейки бедренной кости составляет 24% – таковы данные Ассоциации остеопороза Латвии. 

Как не допустить развития проблемы

Вовремя диагностированный остеопороз поможет начать комплексное лечение, которое сегодня обычно весьма эффективно, и тем самым предотвратить травмы суставов и прочие беды.

Поэтому мы так рады, что с недавнего времени в Даугавпилсе в Медицинском центре OLVI Veselības centru apvienība (VCA) можно пройти современную диагностику плотности костей – остеоденситометрию (DXA). Причем наши пациенты всегда могут рассчитывать на то, что результат исследования получат в день его проведения. Особенно это важно для пациентов, которые приезжают к нам из других мест Латвии.

Мы принимаем с направлениями семейного врача, гинеколога и эндокринолога, по госпрограммe и страховым полисам. Вне этого стоимость диагностики — 35 евро.

Остеоденситометрия (DEХ) — это наиболее точный и распространенный метод определения плотности костной ткани.

Оборудование в нашем центре новейшее. Само обследование абсолютно безболезненное и, что важно, с низким уровнем ионизирующего излучения.

Полученное изображение используется специалистом для расчета минеральной плотности кости.

Очень важно диагностировать болезнь на стадии остеопении, которая предваряет собственно остеопороз. И, применяя профилактические меры, предотвратить развитие заболевания.

Куда обращаться:

VCA Медицинский центр OLVI , ул. Архитекту, 12, Даугавпилс.

Пользуясь возможностью, хочу также сообщить, что с этого года мы осуществляем уход за стопами пациентов на дому – если есть такая необходимость и человек сам не может прийти в лечебное учреждение. Надо просто вызвать нашего специалиста на дом. Цена услуги - 50 евро.


Запись на консультацию и обследование в нашем медицинском центре с 8.00 до 19.00 по тел. 65441226 или электронно – epoliklinika.lv.

29.03.2023 , 05:00

Пресс-релиз


Написать комментарий

Сходите, проверите состояние костей, по направлению сравнительно быстро записывают. Возможно ещё успеете что-либо изменить, пока не случилось беды🙂

Сходите, проверите состояние костей, по направлению сравнительно быстро записывают. Возможно ещё успеете что-либо изменить, пока не случилось беды🙂 К.

50 евро.

Я беру 1 евро и пишу рецепт рекомендацию на бумажке карандашом что надо принимать ! нубля

брать то ты может и берешь, но вот дают-ли, это большой вопрос!

а то что ждать по месецам)а сча рекламу делаете)

если все так быстро делаете!сделайте*электронейграфию*а потом рекламы ставте

Написать комментарий