Будущие звезды зажигаются в Дании и Таллине

Детско-юношеские команды Латвии в начале августа успешно выступили в ряде международных турниров. Так, воспитанники лиепайского «Металлурга» привезли два трофея из Дании, а ребята из Рижской футбольной школы не зря съездили в Таллин на Nike Premier Cup , где проходил финал для команд Балтийского региона.

Юношеские команды из Лиепаи принимали участие в традиционном футбольном фестивале, который проходил в городе Орхус (формат – 11 на 11, продолжительность матча – 2 тайма по 30 минут). Команда Александра Страдиньша, составленная из ребят 1995 года рождения, выиграла турнир так называемой элитной группы. На пути к финалу наша команда обыграла четыре датских клуба, а в финале снова были повержены датчане из «Хеллерупа» – 2:1 (в дополнительное время). «Золотой гол» в составе «Металлурга» провел Янис Икауниекс. Кстати, именно он был признан организаторами лучшим игроком турнира (на его счету 11 забитых мячей). В свою очередь команда 1994 года рождения (тренер – Дмитрий Калашников) в своей возрастной категории заняла второе место. В финале она уступила датскому клубу «Холдбик» – 1:4.

В столице Эстонии проводились финальные соревнования турнира Nike Premier Cup для команд прибалтийских стран. Победитель получал путевку в главный финал Европейской зоны. В четвертый раз им оказался латвийский коллектив. Команда РФШ U-14 (тренер Дмитрий Петренко) вела борьбу за главный трофей наряду с двумя сильнейшими командами из Литвы и Эстонии. Правда, в финале она все равно встретилась с земляками из ЮФЦ «Сконто» (в полуфиналах: РФШ – «Флора» (Эстония) – 1:0, «Сконто» – «Каунас» – 2:0). Основное и дополнительное время победителя не выявили (2:2), а вот в серии послематчевых пенальти удачливее оказались воспитанники РФШ – 4:2. Лучшим игроком турнира был признан рижанин Алексей Тарасов.