Новогодняя ночь в Даугавпилсе: выбор лазерного шоу связан с несколькими факторами 28

Некоторые самоуправления Латвии в новогоднюю ночь планируют порадовать жителей праздничным салютом, в том числе и Резекне. Однако Даугавпилс решил заменить салют лазерным шоу. Наших читателей интересует, с чем связан такой выбор.

По словам мэра города Андрея Элксниньша, тому есть несколько причин:

«Мы считаем, что должно быть разнообразие, кроме того, жителям понравилось то мероприятие, которое проводилось 18 ноября. Связано это и с самой концепцией елки и празднования Нового года в городе. Предполагается, что перед лазерным шоу выключится весь свет, включая елку и другие украшения, чтобы можно было в полной мере насладиться представлением. Захотят жители в следующем году салют – будет салют».

В свою очередь первый вице-мэр Алексей Васильев отметил еще один немаловажный фактор – лазерное шоу гораздо дешевле салюта, что позволило сэкономить бюджетные средства.

21.12.2022 , 08:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Ну, какой салют. Давление низкое. Оттепель и на Рождество, и на Новый год, весь дым полетит на зрителей, как бывало не раз.

А дым этот очень вредный. Особенно детям и людям с астмой. Может даже провоцировать приступ астмы, это уже не шутки. И вообще, раз запретили фейерверки, то и контролировать это надо. Пусть действительно будет лазерное шоу, хватит дым глотать.

в нормальных странах вместо фейрверков уже во всю используют шоу дронов, а х да. куда же нам, проще закупить лазеры с алиэкспресса и радовать быдло дешевыми лазерами

А дым этот очень вредный. Особенно детям и людям с астмой. Может даже провоцировать приступ астмы, это уже не шутки. И вообще, раз запретили фейерверки, то и контролировать это надо. Пусть действительно будет лазерное шоу, хватит дым глотать.

Ваши дети вейпят так, что астму можно заработать просто глядя на них

Сказочный долб...ёб.

Походу художнег был прав по поводу быдла

А дым этот очень вредный. Особенно детям и людям с астмой. Может даже провоцировать приступ астмы, это уже не шутки. И вообще, раз запретили фейерверки, то и контролировать это надо. Пусть действительно будет лазерное шоу, хватит дым глотать.

Если у тебя астма, просто сиди дома и не лезь в толпу.

Салют было видно из многих районов, а лазерное шоу только на месте. Но новый год семейный праздник и мало кто захочет в 1:00 ехать на площадь,тем более доп.транспорта не будет.

Лазерное шоу - неплохо для какого-нибудь мелкого мероприятия.. праздников улиц и дворов..
Новый год - это все-таки салют, праздничное настроение а не эта скукота... Вентспилс в этом плане молодцы!

Кто был на празднике города в Висагинасе, тот действительно увидел, что такое лазерное шоу. Зрелищно, эффектно, с хорошей зарубежной музыкой. Пусть узнали бы наши организаторы у молодёжного отдела думы Висагинаса, какую компанию они подрядили, и сделали бы у нас такое. Тогда, я думаю, скептиков по поводу настоящего лазерного шоу у нас почти не осталось бы. А что у нас было на 18 ноября, так это какая-то жалкая пародия на лазерное шоу. Действительно, как-будто школьникизакупили на алике лазерные указки и ими помахали в такт пи-дра-ра-ле. За-то дёшево? А Висагинас, такой супер богатый город, который привёз нормальную профессиональную команду?

Пусть узнали бы наши организаторы у молодёжного отдела думы Висагинаса, какую компанию они подрядили, и сделали бы у нас такое. Двинский

Хватит того, что нынешнее руководство города хотело в своё время "догнать и перегнать Зарасай".
Мол, у них есть около озера обзорный круг - у нас будет не хуже!!
Результат - болото посреди озера.

Хватит того, что нынешнее руководство города хотело в своё время "догнать и перегнать Зарасай". Мол, у них есть около озера обзорный круг - у нас будет не хуже!! Результат - болото посреди озера.

В интернете было. я помню. Мэр наш похвалялся. Сделаем не хуже, говорил.

Главного специалиста и организатора салютов больше в думе нет.
Нет Эйгима- нет салютов!

Однако Даугавпилс решил заменить салют лазерным шоу. Наших читателей интересует, с чем связан такой выбор. Если читатели слушают латвийское радио, там чёрным по белому (ну, или белым по чёрному, кому как) было сказано, что салюта не будет. Чтобы не травмировать украинских беженцев.

Чтобы угодить мусульманам в Берлине и других городах Германии вообще рождество и ёлки отменяли.

В интернете было. я помню. Мэр наш похвалялся. Сделаем не хуже, говорил.

Да-а, из интернета слова невыкинешь....

А почему ни один патриотс не наехал на этого мэра за оккупацию центральной площади Даугавпилса белыми российскими медведЯми?!! Куда смотрит брок?

Ёлка, веселье
тоже по указу Петра Первого!

Сколько стоит салют Новогодний?
Сколько стоит салют Лазерный?

Кто был на празднике города в Висагинасе, тот действительно увидел, что такое лазерное шоу. Зрелищно, эффектно, с хорошей зарубежной музыкой. Пусть узнали бы наши организаторы у молодёжного отдела думы Висагинаса, какую компанию они подрядили, и сделали бы у нас такое. Тогда, я думаю, скептиков по поводу настоящего лазерного шоу у нас почти не осталось бы. А что у нас было на 18 ноября, так это какая-то жалкая пародия на лазерное шоу. Действительно, как-будто школьникизакупили на алике лазерные указки и ими помахали в такт пи-дра-ра-ле. За-то дёшево? А Висагинас, такой супер богатый город, который привёз нормальную профессиональную команду? Двинский

Подписываюсь под каждым словом. Действительно, наше лазерное шоу было какое-то убогое. По-поводу школьников правильно подмечено! А размах в подобных мероприятиях должен присутствовать всегда.

Салют было видно из многих районов, а лазерное шоу только на месте. Но новый год семейный праздник и мало кто захочет в 1:00 ехать на площадь,тем более доп.транспорта не будет. Lar4ik

Рождество-это семейный праздник, причём тихий и спокойный. Новый Год - это более обширный праздник: встречают обычно с друзьями, с соседями, с шампанским на столе. А насчёт салюта: проблемы ведь никакой нет. Во дворах разрешается пускать салюты, делайте это сколько хотите.

Чтобы угодить мусульманам в Берлине и других городах Германии вообще рождество и ёлки отменяли. Радуйся!

А причём здесь мусульмане? Это не из-за них. Было написано, что это из-за украинских беженцев. У нас в Риге тоже отменили салют общий из-за них.

Новый год без салюта - это не Новый год. Работникам управы строить дома и покупать машины деньги ворованные есть ,а позаботится о людях денег нет и даже нет денег на салют. Замахнулись на святое. А вообще ,как встретишь Новый года,так и проведешь. Если нет салюта- значит и депутатов управы не будет в следующем году. И это хорошая новость и очень радует.

Салюта нет и депутатов управы нет.

Написать комментарий