РТУ результатами приема доволен 1

Начав прием документов на день раньше Латвийского университета (ЛУ) и закончив на неделю позже, Рижский технический университет (РТУ) не прогадал. Про крайней мере, председатель приемной комиссии вуза Ивар Одитис результатами поступления доволен. ЛУ же проводит дополнительный набор абитуриентов.

Русских и латышей примерно пополам

“Все бюджетные места — 1910 — заполнены. Анализировать результаты мы будем позже, но по предварительной оценке могу сказать, что среди будущих первокурсников, которые начнут учебу на государственные средства, выпускников латышских и русских школ примерно поровну, — сказал Одитис Телеграфу. — Сейчас у нас идет зачисление, за время работы приемной комиссии было подано 4656 заявлений. Для сравнения: в прошлом году мы зарегистрировали 4400. Как видите, число поступающих в РТУ увеличилось. Абитуриенты, которые не прошли по конкурсу на бюджетное отделение, могут стать нашими студентами, предъявив чек об оплате первого семестра”. Продолжается также прием заявлений на вечернее и заочное отделения.

Срочный призыв

Желающих поступить в ЛУ было гораздо больше — приемная комиссия зарегистрировала 7000 заявлений. Однако до регистрации дошло всего 4800 человек (в прошлом году их было 5000). Они заполнили все бюджетные места — 1156 и большую часть платных. Но, видимо, не в том количестве, на которое рассчитывал главный вуз страны, поэтому ЛУ объявил на днях о дополнительном наборе абитуриентов. Он распространяется на 7 программ факультета экономики и управления, 18 программ факультета педагогики и психологии, 4 программы факультета современных языков и по одной программе на факультетах теологии, географии и землеведения. Кроме того, университет рассчитывает добрать желающих учиться в магистратуре и на профессиональных программах факультетов экономики и управления, филологическом, физики и математики, географии и землеведения, юридическом, современных языков, педагогики и психологии и теологии.

Прием документов ведется также и в филиале ЛУ в Валке, который открылся в прошлом году. Пока там зарегистрировано 14 заявлений.

Член приемной комиссии Лайла Янсоне в разговоре с Телеграфом не стала связывать напрямую уменьшение числа желающих учиться в ЛУ с ростом платы за обучение (800 Ls). “Цены выросли не только у нас (в РТУ плата выше, в среднем — 880 Ls за год. — Прим. автора), — резонно заметила Янсоне. — Тем более что теперь студентам несложно взять кредит на учебу. Но, вероятно, это можно назвать одной из причин”.


Написать комментарий

Почему Ls?