Мировой рекорд немки Бриты Штефан

В столице Венгрии Будапеште продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. Очередной день соревнований принес новый мировой рекорд.

Установила его немка Брита Штефан (на снимке), в финале дистанцию 100 метров вольным стилем проплыв за 53,30 секунды. Прежнее мировое достижение принадлежало австралийке Лизбет Лентон (53,42 сек.), установленное в январе этого года.

Выступал накануне и латвийский пловец Роман Милославский. Он вышел на старт дистанции 100 метров вольным стилем (всего заявилось 63 участника). Лиепайчанин в своем предварительном заплыве финишировал шестым со временем 50,93 секунды. Этого было недостаточно для попадания в полуфинал (надо было проплыть почти на секунду быстрее). В итоге он показал 37-й результат. Чемпионами Европы в плавательных дисциплинах накануне стали Питер Ван ден Хугенбанд (Голландия, 200 м вольным стилем) – 1:45,65 минуты, Ласло Чех (Венгрия, 200 м комплексным плаванием) – 1:58,17 минуты (рекорд европейских первенств), Эстер Барон (Франция, 200 м на спине) – 2:10,07 минуты, Лоре Манаду (Франция, 800 м в/с) – 8:19,29 минуты (рекорд европейских первенств), Анна Хлыстунова (Украина, 100 м брассом) – 1:07,55 минуты.

Кроме того, два комплекта наград разыграли прыгуны в воду. На метровом трамплине победили финн Юкка Пахакка и шведка Анна Линдберг.